воскресенье, 2 июня 2013 г.

Гиены против бумажного тигра



фото: shutterstock
Военное превосходство и технологическая мощь теряют свое значение, если не подкреплены твердостью и умением принимать решения в экстремальной ситуации.

Некоторое время назад Либерман сказал, что нынешняя система дипломатии терпит тотальный крах. Мир вообще и Запад, в частности, не способен обуздать наиболее дикие, одиозные режимы; Ближний Восток погружается хаос, причем в кровавый хаос, как в Сирии; террористические группировки фактически превратились в доминирующую силу в регионах, например, «Хизбалла», ХАМАС, салафиты и «аль-Каида».

Политика Запада становится все более непоследовательной и невнятной, лишенной ясных целей и системного анализа. С одной стороны, НАТО свергает Каддафи, с другой, абсолютно не в состоянии контролировать развитие событий в Ливии и фактически приводит к власти вооруженные банды, кочевые племена и экстремистов, которые начинают захватывать соседние государства, как Мали.

В Сирии администрация Обамы устанавливает «красные линии», которые потом отодвигаются к горизонту. В Белом доме заявляли, что не допустят использования режимом химического оружия, но когда химическое оружие было применено, последовали заявления, что «это не проверенная информация». Политика в отношении Ирана давно уже превратилась в фарс: раз за разом поднаторевшие в дипломатическом искусстве иранцы откровенно втягивают Запад в болото бесплодных переговоров, чтобы выиграть время, создать атомную бомбу и утвердить свое влияние в Ираке и Персидском заливе. Пхеньян держит за горло великую державу, заставляя США демонтировать ракетные установки на Дальнем Востоке... Читать дальше...

Комментариев нет: