четверг, 20 января 2011 г.

Призыв к бойкоту Ариельского университета – всего лишь частное мнение 2% преподавательского состава

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на заседании  парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту обсуждался призыв ста пятидесяти израильских профессоров, объявивших бойкот университета в Ариеле. Однако ни один из тех, кто подписался под петицией, на комиссию не явился.

- Крайне прискорбно, что никто из подписантов не пожелал придти на обсуждение, чтобы хоть как-то объяснить или аргументировать свою позицию. – заметил глава комиссии, депутат Кнессета Алекс Миллер.

На заседании  также приняли участие парламентарии, представители министерства просвещения, Совета по высшему образованию, преподаватели  вузов. Многие из них говорили сегодня о том, что подписавшие воззвание составляют лишь 2% от всего академического мира нашей страны и что это – всего лишь их частное мнение, отнюдь не совпадающее с мнением руководства тех образовательных учреждений, где они работают.

В то же время, как утверждали другие выступавшие, те, кто призывает к бойкоту ариельского университета, способствует, тем самым, делегитимации самого Израиля.

- Я обращаюсь  к президентам израильских университетов  с просьбой искоренить негативное  для академической среды явление как объявление бойкота и взвесить возможность применения санкций против «подписантов»! – заявил Алекс Миллер, подводя итоги заседания.

Комментариев нет: