воскресенье, 12 января 2014 г.

Последний исход из Европы?


фото: shutterstock
Евреи покидают Европу, но приедут ли они в Израиль? И ждет ли их Израиль?
В 80-х годах прошлого века практически никто из израильских политиков не осмеливался даже предположить вероятность массовой репатриации из бывшего Советского Союза – настолько сама эта идея казалось фантастической. Лишь очень немногие предвидели надвигающиеся коллизии в "империи зла", и высказывали робкий прогноз, что Израилю следует готовиться к "большой алие". Их предупреждения, впрочем, остались незамеченными, и потому страна оказалась фатально не готова к массовому исходу из Советского Союза.
На последнем заседании Центра партии «Наш дом Израиль» в Иерусалиме Авигдор Либерман неожиданно для многих заявил, что Израиль должен быть готов к новой волне алии. Его слова остались незамеченными СМИ, и это значит, что в Израиле так и не научились прогнозировать и соответствующим образом готовиться к мировым политическим катаклизмам, результатом которых становится цунами еврейской эмиграции.
Между тем, еврейская диаспора переживает трудные и болезненные времена, чреватые самым настоящим "исходом". Речь идет (во всяком случае, пока) о Европе – как Западной, так и Восточной.
Последние опросы свидетельствуют, что в европейских странах все труднее быть евреем. Т.е., вполне можно существовать никоим образом не проявляя себя как еврей, - в полной ассимиляции, или в худшем случае, негласно, даже тайно, как марраны в средневековой Испании, соблюдая определенные традиции. Но ведение открытого еврейского образа жизни – ношение кипы (не говоря уже о лапсердаках ультраортодоксов), посещение синагоги, участие в еврейских праздниках, учеба в еврейских школах - становится не просто проблемным, но смертельно опасным.

Комментариев нет: