воскресенье, 12 января 2014 г.

Между Аллахом и «большим Сатаной».


фото: shutterstock
Нынешнее соглашение в Женеве – только вершина айсберга. Иран избран на роль главного жандарма Ближнего Востока.
После подписания промежуточного соглашения в Женеве верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи возблагодарил Аллаха. Именно благосклонность Аллаха, равно, как и молитвы иранского народа, сделали возможной, по его словам, столь удачную сделку с Западом.
В известном смысле, он прав – ведь Аллах, и только он даровал Ирану партнеров, которые настолько потеряли голову от улыбчивого Рухани, что забыли об установленных ими же самими «красных линиях».
Главный пункт соглашения – обязательство Ирана не обогащать уран выше 5%-го уровня. Иными словами, Запад дал принципиальное согласие на производство обогащенного урана. Имеет ли значение, производится ли 5%-й или 20%-й уран? Весьма относительное. Ибо новые центрифуги второго поколения IR-2m (а их у Ирана около тысячи, не считая 17 тысяч центрифуг первого поколения IR-1) в состоянии увеличить уровень обогащения с 5% до любого желаемого за …нескольких недель.
Таким образом, Иран и только Иран будет определять, когда ему запустить на полную мощность центрифуги для производства урана в военных целях. Пока центрифуги продолжают вращаться, ни США, ни Запад вообще не в состоянии контролировать ситуацию. А они вращаются. Еще не высохли чернила на бумаге, а Хасан Рухани уже заявил, что «центрифуги ближайшие полгода будут работать без изменений».

Комментариев нет: