понедельник, 1 декабря 2008 г.

НДИ вернулась во власть: из 23 депутатов горсовета Ашдода – "русских" теперь 7

Владимир Гершов, глава крупнейшей фракции в горсовете Ашдода, принял приглашение нового мэра, и завтра присоединится к коалиции, где уже есть один "русский" список. В результате в коалиции будет 7 "русских" мандатов из 23-х.
Новый мэр пятого по величине города страны Йехиэль Ласри, победивший на выборах 11 ноября "бессменного" Цви Цилькера, начал формировать коалицию сразу после оглашения результатов голосования. Своим первым заместителем он назначил Бориса Гитермана, возглавляющего список "Община Ашдода", и набравшего на выборах 2 мандата. Вторым и третьим заместителями стали представители религиозных списков Амрам Кнафо (ШАС) и Моти Либерман ("Агудат Исраэль").

Несмотря на то, что коалицию можно было создать и без участия "Ашдод Бейтену" (дочерний список партии НДИ), Ласри посчитал, что присутствие Гершова (5 мандатов) успокоит более 16.000 избирателей, отдавших за него свои голоса. Тем более очевидно, что присоединение "Ашдод Бейтену" ощутимо укрепит коалицию, к тому же в оппозиции теперь остаются лишь четверо депутатов горсовета. Кроме того, будучи человеком религиозным, Ласри все же не хочет нарушать "статус-кво" между религиозным и светским населением. Привлечение "Ашдод Бейтену" в коалицию также повысит популярность нового мэра среди русскоязычных жителей, которые составляют почти треть населения города.

"Есть проекты, которые надо завершить в любом случае, и никто кроме нас ими не будет заниматься", - рассказал в интервью порталу IzRus Владимир Гершов, получивший пост председателя Компании по развитию Ашдода. "Разумеется, что полномочий у нас меньше, чем во времена Цилькера, но, несмотря на это, мы будем продолжать трудиться на благо города. Ведь вопросы абсорбции предстоит решать нам, а репатриантов у нас в городе много, так что и работы хватит на всех".

О предстоящем сотрудничестве с Борисом Гитерманом, бывшим соперником, а ныне – партнером по коалиции, Владимир Гершов заявил: "Выборы закончились. С завтрашнего дня мы в одной коалиции. Желательно, конечно, чтобы по многим вопросам у нас были общие позиции, ведь мы стоим перед тяжелыми временами – вся страна, и в том числе Ашдод, входит в тёмную финансовую полосу. Многие бюджеты будут урезаны, и мы должны бороться за них вместе".

Комментариев нет: