среда, 17 декабря 2008 г.

Помочь пострадавшим туристам

Сегодня утром раненных во вчерашней автокатастрофе российских туристов навестили депутаты партии «Наш дом – Израиль» С. Мисежников, И. Аронович и С. Ландвер.
Наш корреспондент связался со Стасом Мисежниковым, когда тот находился по пути в беер-шевскую больницу «Сорока», где размещена часть пострадавших россиян.
- Мы едем в больницу не столько как депутаты парламента, сколько граждане государства, в котором тяжело пострадали люди из другой страны, - сказал С.Мисежников. - Российским туристам, попавшим в эту страшную катастрофу, сейчас нужно любое содействие, которое могут оказать израильтяне: связаться с родственниками в России, помочь близким, прилетевшим в Израиль – я сейчас не знаю, что еще может понадобиться, но мы готовы решать любые вопросы. Нам известно, что некоторые родственники погибших и раненых прилетели с просроченными загранпаспортами, у кого-то вообще нет никаких проездных документов. Если у них возникнут проблемы с нашей бюрократией, мы будем объяснять, что есть в жизни ситуации, когда нормы и правила должны отступить на задний план, и чиновники любого ранга просто обязаны проявить гуманизм и человечность.
Мне очень больно, что большинство пострадавших – сотрудники туристических фирм, которые прилетели в Израиль с ознакомительной поездкой. Как председатель парламентского лобби по развитию туризма я очень надеюсь, что эта трагедия не станет препятствием для российских туристов, намеревавшихся посетить нашу страну. Поток россиян многократно увеличился после отмены визового режима с Россией, и мы приложим все усилия, чтобы туризм между нашими странами развивался и дальше. Но сегодня самое главное – оказать всемерную помощь пострадавшим и их родственникам.

Через несколько часов мы вновь созвонились с депутатами НДИ, которые в тот момент ехали из больницы "Сорока" в больницу "Тель а-Шомер".
- В Беер-Шеве находятся девять самых тяжелых больных, - сообщила Софа Ландвер, - из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и Новгорода Великого. Часть раненых прооперирована, часть ожидает операции, два человека находятся в коме. Пострадавшие туристы в очень тяжелом состоянии, но израильские медики для них все возможное: привлечены лучшие врачи, профессора, с больными разговаривают на родном языке, ведь почти половина персонала больницы "Сорока" – русскоговорящие. Как сообщил главврач больницы, несколько недель после операции российские больные будут лечиться в Израиле, за счет нашего государства. Поступает множество звонков, не только выходцы из стран СНГ, но и коренные израильтяне спрашивают, чем могут помочь пострадавшим. Я думаю, что если жители прилежащих к больницам городов смогут поселить у себя прибывающих из России родственников раненых и погибших, они окажут этим людям неоценимую помощь.
Стас Мисежников добавил:
- Только что я дал по телефону интервью санкт-петербурскому радио. Российские журналисты и, по их словам, жители Санкт-Петербурга правильно оценивают случившееся: они, безусловно потрясены масштабами автокатастрофы, но понимают, что произошла трагическая случайность, которая не должна отразиться на развитии туризма между нашими странами. Меня до глубины души потряс поступок тяжело раненной женщины, которую мы видели несколько минут назад.
Она пока не может говорить, но ей удалось написать маленькую записочку, которую она нам подала: "Спасибо! Все будет хорошо".

1 комментарий:

Ariel Marom комментирует...

НДИ - лживые лицемеры-обещалкины.

ничего кроме кресел и денег их не интересует.