понедельник, 21 сентября 2009 г.

Читатели "Курсора" назвали человека 5669 года. Итоги опроса

 Лидер партии Наш дом – Израиль, министр иностранных дел Авигдор Либерман назван человеком минувшего, 5669 года по еврейскому календарю. По итогам опроса, проведенного "Курсором" в канун Рош ха-Шана, он получил 52% голосов – больше, чем все прочие номинанты, вместе взятые.

Всего в интернет-голосовании приняли участие 2892 респондента, из которых 2858 ответили на все вопросы. В ходе опроса также предлагалось определить главное событие минувшего года.

Заметим, что человек года определялся только в сфере политики. Второе место по итогам голосования занял премьер-министр Биньямин Нетаниягу (Ликуд), победу которому отдали 15% респондентов. А вот лидер оппозиции Ципи Ливни (Кадима) получила лишь 7% голосов, пропустив вперед президента Шимона Переса (10%).

Результаты эти достаточно неожиданны, так как Шимон Перес прежде не пользовался особой симпатией на "русской улице", а рейтинги Ципи Ливни (по крайней мере, в предвыборный период) были значительно выше.

Что касается Эхуда Барака, то он получил всего 1% голосов – примерно столько же, как и в предвыборный период. Столь низкая популярность министра обороны удивительна хотя бы потому, что главным событием минувшего года респонденты назвали операцию "Литой свинец", которая проходила под непосредственным руководством Барака... Читать дальше...

Комментариев нет: