вторник, 8 сентября 2009 г.

Либерман против замораживания, но поддержит Нетаниягу

7kanal_01Министра иностранных дел Авигдора Либермана в израильских СМИ обвиняют в том, что он, возможно «спрятался» при помощи визита в Африку от необходимости занимать четкую позицию по самым острым политическим вопросам, обсуждающимся сейчас в Израиле. В частности, по вопросу о замораживании строительства в Иудее и Самарии.

Опровергая эти обвинения в телефонном интервью из столицы Нигерии Абуджи, куда он прибыл сегодня, Либерман сказал, что он категорически против любого замораживания строительства в Маале-Адумим и в Иерусалиме.

Тем не менее, он поддержит ПМ Нетаниягу в любых достигнутых последним соглашениях, и партия НДИ в любом случае останется одним из столпов нынешней правительственной коалиции. Правые не свалят нынешнее правительство, подчеркнул Либерман.

В то же время Либерман сказал, что необходимо потребовать от американской администрации соблюдения гарантий, данных прежним президентом, Дж. Бушем.

В отношении своего визита в Африку именно в данный момент Либерман сказал, что визит был запланирован еще четыре месяца назад, и не было никакой причины его откладывать. Министр иностранных дел отметил важность развития отношений со странами Африки, ибо если Израиль не заботится о том, чтобы привлечь их на свою сторону, они становятся легкой идеологической добычей врагов Израиля. Израиль может оказать огромную помощь странам Африки, где большинство людей занимаются сельским хозяйством, но не в состоянии прокормить свое население, а в обмен Израиль может получить их поддержку на международном уровне.

Как мы уже сообщали, сегодня в Нигерии министр иностранных дел Авигдор Либерман подпишет соглашение о взаимном сотрудничестве с Экономическим Сообществом Западно-Африканских государства (ECOWAS), штаб-квартира которого находится в столице Нигерии Абудже.

Фото - МИД

Комментариев нет: