среда, 16 декабря 2009 г.

Дани Аялон: «Сирия должна доказать, что готова к миру!»

В Институте стратегических исследований заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон принял участие в дискуссии экспертов, посвященной ситуации вокруг Турции.

По словам Аялона, переговоры с Сирией, которые велись при непосредственном посредничестве турецкой стороны, были сорваны отнюдь не по вине Турции или Израиля.

- Сирия до сих пор не готова к мирному процессу. Переговоры нужны были ей единственно для того, чтобы хоть каким-то путем преодолеть режим изоляции. Рассматривая ситуацию в «обратной перспективе», можно сказать, что посредничество Турции было ошибкой и негативно сказалось на отношениях между нами. Таким образом, следует четко разделять билатеральные, то есть двусторонние отношения, и мультилатеральные, с вовлечением в процесс других стран. Сегодня, чтобы придать переговорам новый импульс, сбросить бремя недоверия, сирийцы должны доказать, что они готовы к миру, а не к войне. Что же касается наших отношений с Турцией, то я уверен: они в любом случае нормализуются, ибо это отвечает интересам обеих сторон! – заявил Дани Аялон.

Фото - МИД

Комментариев нет: