среда, 23 декабря 2009 г.

Депутаты от НДИ: укрепить еврейское присутствие в Негеве и Галилее!

Давид Ротем

В рамках Дня сионизма в Кнессете, инициированного заместителем министра иностранных дел Дани Аялоном (НДИ), на парламентской комиссии по законодательству состоялось обсуждение законопроекта депутата Давида Ротема (НДИ) о создании и функционировании приемной комиссии в поселениях Негева и Галилеи.

В ходе обсуждения Дани Аялон сказал: «Нам нельзя терять периферию, нельзя терять Негев и Галилею, нельзя отдавать их на откуп антисионистам, анти-израильским элементам. Ни для кого не секрет, что в Негеве и Галилее происходит постоянный неконтролируемый захват земель, представляющий серьезную угрозу существованию еврейского большинства. Мы обязаны продолжить непрерывность еврейского присутствия в этих местах. Всем должно быть ясно, что здесь живут евреи и у нас есть все права на эту страну».

После заявления Аялона разгорелся спор между парламентариями от партии «Наш дом Израиль» и депутатами от арабских партий, которые обвинили партию НДИ в расизме и стремлении «задушить» арабское население. Ахмад Тиби заявил, что арабы здесь родились, а евреи – приехали, обвинив попутно репатриантов в фашизме.

В ответ на выкрики Тиби и Захалки, председатель комиссии Давид Ротем сказал, что защита еврейского характера государства не только легитимна, но и крайне важна, а предложенный им законопрект базируется на самой сути сионистской идеи и призван поддержать заселение евреями Негева и Галилеи.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: