четверг, 4 августа 2011 г.

«Закон о педофилах» принят в окончательном чтении


фото: Михаил Фейгин
НДИ Вчера вечером на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях был утвержден законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Моше Маталона, призванный защитить общество от лиц, совершивших преступление на сексуальной почве  (в прессе его называют  «законом о педофилах»).

Новый закон предусматривает ряд мер, касающихся процесса реабилитации преступников, и профилактических мероприятий, способных предотвратить рецидивы.

Среди ключевых пунктов -  государственное финансирование превентивной терапии, в том числе химической кастрации, и значительное увеличение числа реабилитационных центров (в настоящее время их всего четыре, и три из них находятся на территории исправительных учреждений).

Согласно новому закону, химическая кастрация сексуальных преступников будет проводиться только на добровольной основе. Для тех, кто согласится ее пройти, будет рассмотрена возможность снижения индекса уровня опасности для общества (непосредственно влияющего на степень надзора и контроля над совершившими преступления на сексуальной почве).

Кроме того, будет создана база данных, в которой сконцентрируется информация о правонарушителях. Доступ к ней получат инстанции, имеющие прямое отношение к наказанию, надзору, лечению и реабилитации осужденных за преступления на сексуальной почве.

Следует отметить, что законопроект Моше Маталона перед окончательным утверждением дорабатывался в парламентской комиссии по законодательству, возглавляемой депутатом Давидом Ротемом (НДИ). По его мнению, это один из важнейших законов, которые разрабатывала комиссия по законодательству в Кнессете нынешнего созыва.

По словам Моше Маталона, принятый закон можно назвать воистину революционным: он позволяет упорядочить систему превентивной терапии и весь процесс реабилитации  сексуальных маньяков с тем, чтобы предотвратить рецидивы преступлений на сексуальной почве.

«Как показывает опыт предыдущих лет, среди людей, осужденных за преступления на сексуальной почве, наблюдается после освобождения значительное число рецидивов. И многие из преступников повторно задерживаются за аналогичные действия сразу после окончания срока заключения. Действующая в настоящее время система наказаний доказала свою неэффективность, и назрела настоятельная необходимость в принятии альтернативной программы, которая позволит не только карать, но и успешно предотвращать такого рода преступления. Данный подход позволит наиболее эффективно бороться с сексуальной преступностью и защитить общество от этой социальной опасности, превратившейся в последние годы в настоящую эпидемию», - заявил Моше Маталон.

Комментариев нет: