понедельник, 8 августа 2011 г.

Узи Ландау: «Отменить налог на воду и канализацию!»


фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) принял участие в церемонии подписания соглашения о создании в Ашдоде новой станции по опреснению морской воды, которая будет перерабатывать 100 тысяч кубометров воды в год, что составляет около 15% от общего внутреннего потребления воды в Израиле.

В ходе своего выступления д-р Ландау призвал министерство финансов отменить налогообложение счетов за пользование водой и канализацией. Министр отметил, что водное хозяйство страны, по сути, превратилось в «закрытую систему» - деньги, которые потребители платят за пользование водой,  вкладываются в проекты, вроде опреснительных установок.

«Основная тяжесть возложена на плечи потребителей. В течение последних полутора лет стоимость воды и расходов на канализацию резко возросли. Минимум, что правительство может сделать для того, чтобы уменьшить финансовое бремя, возложенное на граждан государства – это отказаться от НДС в счетах за воду и канализацию. Это излишнее налоговое бремя, причем на продукт, необходимый для обеспечения базисных потребностей. За последние несколько месяцев я и мои товарищи по фракции НДИ неоднократно обращались с этим предложением. Депутаты Кнессета Фаина Киршенбаум и Алекс Миллер при моей поддержке еще в январе 2010 года выдвинули соответствующий законопроект, который, к сожалению, был отвергнут. Более того, я неоднократно поднимал этот вопрос во время рабочих встреч с главой правительства. И я призываю вновь реализовать наши предложения. Не всегда государство может помочь, но если такая возможность существует, оно должно сделать это!», - подчеркнул Узи Ландау.

Комментариев нет: