пятница, 17 июля 2009 г.

Глава МИДа Израиля: Европе не понять, что происходит на Ближнем Востоке

 Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман 15 июля дал интервью итальянской газете «La Stampa». Прежде всего глава МИДа отметил, что не слишком обеспокоен вызвавшим большой шум в мире недавним заявлением верховного комиссара по внешним связям ЕС Хавьера Соланы. Напомним, Солана сказал следующее: «Надо установить временной рубеж создания палестинского государства, и если палестинцы и израильтяне так и не сумеют урегулировать конфликт к этому сроку, Совету Безопасности ООН следует объявить о начале действия принципа «два государства для двух народов».

Далее, по словам Соланы, СБ ООН должен признать государство Фалястын: «Эта резолюция должна включать такие параметры, как пути решения проблем беженцев, границ, определение статуса Иерусалима и т.п.». Солана не забыл отметить, что в предлагаемой им резолюции надо специально оговорить немедленное принятие палестинского государства в ООН в качестве полноправного члена.

Либерман считает, что европейские правительства не понимают происходящего на Ближнем Востоке. Они думают, что Израиль пытается задушить ПА, в то время как на самом деле еврейское государство поддерживает Абу-Мазена и его команду: «Без нашей помощи и содействия ХАМАС за две, максимум за три недели установил бы контроль над территорией ПА в Иудее и Самарии, точно так же, как он это сделал в Газе в июне 2007-го».

По мнению Либермана, настоящую опасность для ПА представляет именно ХАМАС, а не Израиль: «Подобно этому главная угроза вновь созданному правительству Саада Харири в Ливане – это «Хизбалла», а не Израиль. Египту, Пакистану и Афганистану угрожают «Братья-мусульмане» и «Талибан», то есть исламские фундаменталисты и экстремисты, а не еврейское государство».

На вопрос журналиста, почему не возобновляются израильско-палестинские переговоры, глава МИДа ответил так: «У ПА накопилась масса проблем. Одна из основных: это не одно палестинское образование, а по существу два, совершенно разных. В Иудее и Самарии – ФАТХланд, в Газе – ХАМАСтан. Абу-Мазен представляет, в лучшем случае, лишь половину палестинцев».

Либерман напомнил, что выборы в законодательное собрание и председателя ПА должны были пройти еще в начале 2009 года, но, как полагает министр, они вряд ли состоятся и до конца 2010 года: «Без выборов у палестинских лидеров есть проблемы с легитимностью. Это внутрипалестинские проблемы, но Абу-Мазен пытается переложить их на наши плечи, и поэтому постоянно ужесточает свои позиции».

Министр иностранных дел подчеркнул, что невозможно задушить еврейские поселения в Иудее и Самарии.

Комментариев нет: