понедельник, 13 июля 2009 г.

Авигдор Либерман заявил, что не следует слишком серьезно относиться к словам Соланы

Вице-премьер Израиля, министр иностранных дел Авигдор Либерман (НДИ) заявил, что не следует слишком серьезно относиться к высказываниям Хавьера Соланы, ответственного за внешнюю политику Европейского Союза.
Это заявление прозвучало после того, как стало известно мнение Соланы о том, что ООН должна установить сроки конкретные сроки признания палестинского государства, никоим образом не увязывая их с прогрессом на палестино-израильских переговорах.

По словам главы израильского МИДа, в октябре нынешнего года Солана заканчивает свою деятельность на европейской политической арене, уходит в отставку и сейчас пытается хоть что-то оставить после себя на память.

- К концу года поменяются ключевые фигуры в руководстве Евросоюза и качественно обновится его состав. А стало быть, нам стоит дождаться назначения нового комиссара по внешней политике Европейского Союза. В новом варианте будут объединены две должности: комиссара ЕС по делам беженцев и иностранной помощи и комиссара по внешней политике. Это очень мощный рычаг, и только после его появления можно будет начать продуктивную работу. Наш опыт показывает, что достичь мирного соглашения можно только путем прямых переговоров между двумя сторонами. Так было в случаях с Египтом и Иорданией. Любая попытка навязать мир заранее обречена. Мир нужно выстраивать, создавать необходимые условия для него! - заявил Авигдор Либерман.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: