понедельник, 23 августа 2010 г.

Мисежников: израильская бюрократия отпугивает инвесторов

 Министр туризма Стас Мисежников поведал о своей борьбе с бюрократией: в Германии гостиницу строят 2 года, у нас – 11 лет. Как можно развивать туризм в таких условиях, - спрашивает он.

Как уже сообщал портал IzRus, главе туристического ведомства удалось "продавить" принятие комиссией по внутренним делам и защите окружающей среды всеизраильской программы туристического развития. В каждом городе будет вычислена и установлена квота на минимальное количество мест в гостиницах, необходимое для приема туристов. Будет разработана система стандартов для отелей и гостиниц, внедрение которой улучшит как уровень приема туристов, так и имидж Израиля. Кроме того, в рамках программы будут сохраняться, развиваться и реставрироваться в случае необходимости различные туристические аттракции – от мест активного отдыха до исторических памятников. Благодаря этой программе он надеется на развитие туризма, которому, по его словам, мешает бюрократия. Этим и другим нововведениям министра туризма была посвящена статья в экономическом издании Calcalist.
За последний год министр встретился со многими крупными предпринимателями – владельцами гостиниц в Израиле, чтобы наладить более продуктивное сотрудничество между министерством и бизнесменами. "Давид Фаталь (владелец сети "Фаталь") сказал мне, что в Германии он строит гостиницу за 2 года, а у нас это занимает 11 лет. И не только местные предприниматели убегают (из Израиля). Сеть "Риц Карлтон" согласилась работать в Израиле только после того, как мы разобрались с размерами комнат. Израильская бюрократия потребовала от них отойти от стандартов и построить комнаты других размеров. Это почти что сорвало их намерение работать в стране", - жалуется Мисежников.

Другой проблемой для развития туризма стал так называемый статус "района национального предпочтения" (эзор адифут леумит), который получают города на периферии. Бизнесмен в Тель-Авиве не может получить такие же льготы, которые полагаются предпринимателю в Кирьят-Шмоне, например. Но гостиницы надо строить в Герцлии, Эйлате и Тель-Авиве, утверждает министр, который уже подготовил соответствующие бумаги для Минфина, в надежде уговорить чиновников помочь ему в привлечении инвесторов.

По словам Мисежникова, сегодня, когда число туристов, в частности из России, растет быстрыми темпами, нужно успеть приготовиться к приему 5 млн. гостей. Этой метки министерство надеется достичь уже в 2015 году, но в стране не хватает примерно 19 тысяч гостиничных номеров. Благодаря нововведениям министр надеется, что его ведомство достойно справится с ожидаемым наплывом туристов, который принесет стране сотни миллионов долларов прибыли.
 Фото: министерство туризма

Комментариев нет: