понедельник, 18 марта 2013 г.

Авигдор Либерман: "Возврата к замораживанию строительства быть не может"


фото: НДИ
Сегодня в Кнессете состоялась пресс-конференция лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана. Отвечая на вопросы журналистов, глава НДИ заявил, что никакого возврата к заморжаиванию строительства в поселениях быть не может и в случае, если подобное предложение поступит, партия "Наш дом Израиль" выступит категорически против. Касаясь предстоящего визита в Израиль президента США Барака Обамы, председатель парламентской комисии по иностранным делам и обороне отметил, что главным вопросом повестки дня должна стать проблема ядерного вооружения Ирана.

Авигдор Либерман выразил удовлетворение тем, что темы, поднятые НДИ задолго до того, как их взяли на вооружение остальные партии, стали базисными принципами нового правительства. Речь идет о принципе лояльности государству, равенстве обязанностей, критерии трудовой занятости как условии для получения права на покупку жилья по льготным ценам, о реформе политической системы.

"По-видимому, это наша миссия - выдвигать идеи, отстаивать их, чтобы потом все стали воспринимать и продвигать их как свои", - с улыбкой сказал председатель партии "Наш дом Израиль".
По словам Авигдора Либермана, впервые за много лет создано правительство, в котором все фракции придерживаются схожего подхода к решению многих вопросов, и это является фундаментом для проведения давно назревших реформ.

Лидер НДИ, занимавший в предыдущем правительстве пост министра иностранных дел, заметил, что по политическим вопросам между входящими в коалицию партиями есть разногласия, в частности, относительно переговоров с палестинцами. При этом он дал крайне скептическую оценку возможности какого-либо продвижения мирного процесса, отметив, что за последние 4 года палестинцы так и не сели за стол переговоров, причем отнюдь не по вине Израиля. Поэтому, по мнению Авигдора Либермана, отличие позиций в данном вопросе вряд ли окажет негативное влияние на функционирование правительства.

Комментариев нет: