четверг, 10 октября 2013 г.

Мюнхен на горизонте


фото: shutterstock
Обама и Иран близки, как никогда, близки к достижению многоплановой сделки за счет Израиля, арабских княжеств и долгосрочных американских интересов.

53 год н.э. оказался фатальным для Рима - римская армия была разгромлена парфянами в битве у Харрана, а голова полководца Марка Красса на золотом блюде доставлена царю Ороду. Тогда, в роковом сражении, римские когорты попали в ловушку, расставленную персами. Все развивалось в точности по иранскому сценарию: легкая конница парфян атаковала римлян, и, натолкнувшись на сопротивление, «обратилась в бегство». Римляне, не подозревая подвоха и предвкушая победу, устремились в погоню, когда из-за укрытия появилась тяжелая парфянская кавалерия, а бежавшие персидские конники, в свою очередь, на полном скаку, с разворота, обрушили на своих преследователей град стрел. В считанные часы римские легионы были рассеяны, не успев даже понять, что произошло.

В последующие века иранцы неоднократно прибегали к подобным маневрам – и в ратном деле, и в дипломатии. Их целью было заманить врага в ловушку, заставить его раскрыть карты, и затем обрушиться всей тяжестью своей мощи. Во многих случаях эти планы реализовывались самым блестящим образом... Читать дальше...

Комментариев нет: