четверг, 10 октября 2013 г.

Почему в Иерусалиме не строят социальное жилье? Интервью с министром Ландвер


фото: Михаил Фейгин
6 октября в вечернем эфире радиостанции РЭКА министр алии и абсорбции Софа Ландвер сказала, что в Иерусалиме социальное жилье не строится, поскольку мэра Нира Барката данный вопрос не интересует.
"Как известно, министерство абсорбции в предыдущие пять лет стало инициатором тендера на строительство социального жилья в различных городах страны. Новые квартиры, построенные на так называемых общественных, муниципальных землях, будут сдавать в аренду. Но не в Иерусалиме! Тут социальное жилье вообще строить не будут", – заявила министр Ландвер.

Почему?

Да лишь потому, что мэр Нир Баркат не счел нужным всерьез отнестись к этому вопросу.
Как вы знаете, мы строим социальное жилье в разных городах. Была возможность продвинуть строительство социального жилья на муниципальных землях, так называемых "каркаот хума". Это земли, на которых строятся здания для общественного пользования. В Иерусалиме проблема социального жилья стоит особенно остро. Социальное жилье здесь не строилось двадцать лет. И когда нам удалось в министерстве поднять этот вопрос, мы рассчитывали, что иерусалимская мэрия будет рада принять участие в нашем тендере. Мэры из разных городов центра и севера страны осаждали мою приемную, стремясь получить право на участие в этом тендере. Но господин Баркат интереса не проявил.

Тогда мы сами стали его искать, и тут оказалось, что даже уговорить его встретиться и обсудить, хотя бы предварительно, этот вопрос – дело нелегкое. Хотя, казалось бы, он сам должен был бы заинтересоваться и проявить инициативу. Этого не произошло. Когда мы все же его нашли, то из разговора с господином Баркатом я поняла, что ему это все неинтересно. Просто строительство социального жилья не та тема, которая мэра Иерусалима интересует.

Нира Барката, мэра Иерусалима, не интересует строительство социального жилья для нуждающихся горожан – пожилых людей, матерей-одиночек?.. Читать дальше...

Комментариев нет: