пятница, 31 октября 2008 г.

Лия Шемтов: дискриминация женщин – недопустима!

На заседании парламентской комиссии по статусу женщины под председательством депутата Лии Шемтов (НДИ) обсуждалась тема "женщины на муниципальных выборах". Речь шла о тех женщинах, которые стремятся занять ключевые места в мэриях и местных советах.

Несмотря на то, что за последние годы в израильской политике мы видим все больше женщин и среди депутатов Кнессета и в правительстве, на местных выборах процент женщин составляет всего лишь полтора процента от общего числа.

"Цифры говорят сами за себя: если среди 253 мэров городов и глав местных советов только 4 женщины – это значит, что нас бесстыдно дискриминируют! Израиль находится на 82 месте в мире по представительству женщин в политике, мы занимаем место среди стран третьего мира, а это недопустимо!" – заявила председатель парламентской комиссии по статусу женщины Лия Шемтов (НДИ).

По словам парламентария дискриминация исходит от политических партий и движений, выдвигающих кандидатов на выборы. Это именно они не желают видеть в своих списках женщин.

"Я считаю, что партия "Наш дом Израиль" – это пример для подражания. Среди лидеров списков на муниципальные выборы в 2008 году – 8 женщин, в том числе и кандидат на пост мэра в Кармиэле. Из 11 депутатов Кнессета во фракции НДИ – 3 женщины, а список НДИ в Нацрат Илите – самый лучший показатель – из 18 человек - 9 женщин. Я уверена, что женщина может управлять городом наравне с мужчинами и многие женщины обладают прекрасными лидерскими и организаторскими качествами, а только такие люди имеют право и должны быть избраны народом" – подчеркнула депутат Шемтов и добавила, что долг каждого гражданина отдать свой голос, как и на муниципальных выборах, так и на всеобщих за ту кандидтуру, которую он считает для себя лучшей. Каждый должен понимать, что не придя на избирательные участки он не голосует против всех, он голосует против самого себя.

Пресс-служба НДИ

Комментариев нет: