воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Либерман: Египет готовится разместить войска на Синае

Выступая по 2-му телеканалу, Авигдор Либерман предупредил, что Египет готовится разместить свои войска на Синае, а правительство Израиля разговаривает с Мубараком совсем не так, как должно. "Я правильно сделал, что разъяснил руководителям государства, что престиж страны – это не их личное дело", - заявил лидер партии "Наш дом Израиль".

По словам Авигдора Либермана, поведение премьер-министра Эхуда Ольмерта и президента Шимона Переса, извинявшихся перед Хусни Мубараком за резкие высказывания главы НДИ в адрес Египта, напоминает поведение "избиваемых жен". Либерман заявил, что Каир готовится к войне, ожидая подходящего момента для развертывания своих сил в Синае. Он отверг заявления о том, что его высказывания - "провокация", подчеркнув что таковыми являются недавнее проведение Египтом крупномасштабных военных маневров, и непрекращающиеся поставки оружия из Синая в сектор Газу через подземные туннели ХАМАСа.

В интервью 2-му каналу Либерман продемонстрировал недюжинную эрудицию в отношении политики Египта: "Египтяне не позволяют и мухе перелететь через границу с Ливией, так что, когда они того хотят - они могут обеспечить герметичную блокаду своих границ, чего не делают в Газе", - заявил Либерман.

Коснувшись темы последних столкновений между поселенцами в Иудее и Самарии и армейскими частями, разрушающими незаконные форпосты, Либерман отметил, что очень надеется, что речь не идет о провокациях еврейского отдела Службы общей безопасности ШАБАК. Он напомнил о печально известном агенте этой секретной службы по кличке "Шампания", создавшем в 1994-м "ультраправую группировку" ЭЯЛЬ, в которой состоял Игаль Амир - убийца главы правительства Ицхака Рабина.

Коснувших темы досрочных парламентских выборов, намеченных на 10 февраля следующего года, глава НДИ отметил, что по его мнению, блок левых партий наберет около 44-х мест в Кнессете.

Комментариев нет: