вторник, 20 июля 2010 г.

Пусть сектором Газы занимается Европа, а не Израиль

 Даже те, кто не являются большими поклонниками министра иностранных дел Авигдора Либермана, обязаны признать, что инициатива главы израильского МИДа пригласить министров иностранных дел европейских государств посетить сектор Газу – идея положительная и творческая.

Этот политический ход должен окончательно символизировать размежевание Израиля с сектором Газы – процесс, который не пришел к своему завершению – в первую очередь из-за несогласия армейского командования и руководителей оборонного ведомства, которые склонны видеть проблему Газу исключительно через узкую призму потребностей системы безопасности, полностью игнорируя тот колоссальный политический ущерб, который блокада сектора причинила нашему государству.

Если Израиль утверждает, что в Газе нет никакой гуманитарной катастрофы, то с какой стати он должен запрещать(как это имело место в прошлом) визиты на территорию сектора? Выясняется, что спустя десятилетия управления Газой (что не помешало ни приходу к власти ХАМАСа, ни созданию запасов оружия, ни его контрабанде), Израилю все еще тяжело окончательно освободиться от мысли, что сектор больше не находится под его контролем.

Теперь же министр иностранных дел намерен реализовать непростой процесс, который должен привести к завершению плана размежевания, начатого Ариэлем Шароном. Напомню, что план Шарона пользовался широкой поддержкой в обществе. Шарон планировал отказаться от контроля над Газой и от какой-либо ответственности за происходящее в секторе.

После эвакуации поселенцев Израиль оказался в абсурдной ситуации. Он больше не контролирует сектор, однако, настояв на том, чтобы контрольно-пропускные пункты и морской берег Газы оставались под израильским контролем, создал ситуацию, не имеющую прецедента в мире: Израиль не контролирует Газу, однако считается ответственным за происходящее в секторе.

Безумная идея, в основе которой лежит серьезное нарушение этических норм, - ввести блокаду против полутора миллиона граждан с целью "оказать давление" на ХАМАС, чтобы тот освободил Гилада Шалита, обернулась сокрушительным провалом. Политическая концепция, согласно которой именно Израиль решит, кто будет править палестинцами ( ХАМАС или Абу-Мазен) выглядит чистой воды высокомерием.

Если план министра иностранных дел получит поддержку главы правительства, представителей системы безопасности и будет в итоге реализован, Израиль предоставит возможнось Европейскому союзу взять на себя ответственность за экономическое развитие Газы и контроль за ввозом различных грузов в сектор – при взаимодействии с израильскими службами безопасности. Возможные последствия этого шага неоднозначны: даже если Евросоюз не будет вступать в прямой контакт с руководством ХАМАСа, ни у кого нет сомнений, что подобного рода действия требуют взаимодействия с правительством Исмаила Хания.

Палестинской администрации, а также правительству Барака Обамы, по всей вероятности, не очень понравится подобное развитие событий. Однако это, вне всякого сомнения, соответствует политическим интересам Израиля.

Это верно даже в том случае, если одно из соображений, которым руководствуется Либерман, связано с попыткой главы МИДа предотвратить достижениие договоренности между ФАТХом и ХАМАСом, что окончательно превращает сектоа Газы в отдельное квазигосударственное образование. Так или иначе, все прежние попытки достичь примирения между двумя палестинскими группировками провалились. Цену за этот провал заплатили жители Газы и Израиля.

Государство Израиль должно привыкнуть к мысли, что ее граница с сектором Газа будет напоминать границу с Сирией: Газа теперь заграница. Тот факт, что в Газе есть правительство, которое является крайне неудобным для Израиля, ничего не меняет. В Дамаске у власти также стоят отнюдь не пламенные сионисты.

Идею, что ответственность за экономическое развитие сектора Газа возьмет на себя Европейский союз, обязаны поддержать и израильские левые – пусть даже эта идея и была предложена Либерманом. Если кто-то желает видеть в этом европейский неоколониализм – это его проблемы. Важнее другое: если Израиль принял стратегическое решение полностью отделить себя от сектора Газа – оказавшись из-за этого на грани гражданского бунта – следует завершить процесс, начатый в 2005 году. А если Европа так сильно беспокоится о гуманитароном положении в секторе пусть берет ответственность на себя. Удачи.
Шломо Авнери, 
профессор политических наук Еврейского Университета ,
бывший генеральный директор министерства иностранных дел

Комментариев нет: