среда, 7 июля 2010 г.

Софа Ландвер: Решение проблемы под рукой

Софа Ландвер
НДИ  Так отреагировала  министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) на публикации о том, что без неотложных мер острейшая нехватка врачей и медсестер приведет коллапсу системы здравоохранения. Софа Ландвер убеждена, что эти неотложные меры лежат под рукой, надо только от разговоров перейти к делу. Поэтому она направила зам.министра здравоохранения Якову Лицману экстренное послание. Ниже приводится его текст:

Я внимательно  ознакомилась с опубликованными сегодня в прессе выводами, представленными комиссией по медицинским кадрам. Не сомневаюсь, что и Вас не удивили не обнадеживающие выводы этой комиссии. Проблема нехватки медицинских кадров общеизвестна. Нет сомнения и в том, что ситуация была бы куда тяжелее, если бы не Большая Алия из бывшего СССР, даровавшая Государству Израиль десятки тысяч квалифицированных медработников. Но репатриировавшиеся 20 лет назад врачи и медсестры постепенно покидают арену активной трудовой деятельности, а израильская система подготовки медицинских кадров не в состоянии восполнить нехватку.

Сегодня в Израиле  живут более тысячи дипломированных  врачей, так и не получивших лицензию на врачебную деятельность. Многие тысячи врачей и медсестер за границей, имеющие право на репатриацию, воздерживаются от этого шага в ожидании "у моря погоды".

Эту "погоду" сделает решительное изменение практики лицензирования медработников в Израиле, ставящей перед ними труднопреодолимые бюрократические препятствия. Вместо того, чтобы изыскивать "неординарные" решения как то: изобретение новых медицинских специальностей (вроде "помощницы медсестры") и внесение изменений в программу обучения медработников, я предлагаю просто использовать уже имеющийся гигантский человеческий и профессиональный потенциал. Надо внести в программу экзаменов на получение врачебной лицензии изменения, учитывающие специфику подготовки врачей-репатриантов из разных стран, а также вложить средства в курсы подготовки к экзаменам по разным медицинским специальностям. Эти простые меры принесут нам ежегодное пополнение в лице сотен квалифицированных врачей и медсестер. 

Я призываю Вас  взяться за дело и срочно создать  совместную рабочую группу из сотрудников  Вашего и моего ведомств, которая  разработает пакет мер, облегчающих квалифицированным медработникам сдачу экзаменов на профессиональную лицензию. Я убеждена, что это избавит нас от нехватки медработников, особенно в сферах, где эта нехватка ощущается особенно остро, как, например, анестезиология. Врачи репатрианты будут рады пройти переквалификацию по специальностям, пользующимся повышенным спросом – надо только помочь им сделать первые шаги.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: