воскресенье, 18 июля 2010 г.

Вадим Кирпичев: извините, скандала с «эфиопами» не будет!

   Сообщения о том, что в Ришон ле-Ционе зреет "этнический" скандал из-за одаренных "русских" детей, не соответствуют действительности, заявил вице-мэр города Вадим Кирпичев. Кому-то выгодно раздувать страсти?
Реагируя на сообщения СМИ о том, что в Ришон ле-Ционе якобы зреет "этнический" скандал из-за открытия "особого русского класса" для одаренных детей, вице-мэр города Вадим Кирпичев заявил, что эта тема надуманна. Местная пресса писала, что решение открыть такой класс в одной из местных школ связано с оттоком из города способных учеников из русскоязычных семей, и это вызвало протесты выходцев из Эфиопии.

"Безусловно, многие из детей принадлежат к русскоязычной общине, тем не менее, в муниципалитете прекрасно понимают, что большинство из этих детей либо родились в Израиле, либо репатриировались в маленьком возрасте, а поэтому было бы бессмысленно открывать для них "русский класс", - заявил Кирпичев порталу IzRus. По его словам, речь идет о классе со смешанным составом учеников, а русский язык предоставляется в качестве иностранного языка на выбор, как и любой другой. "Я, как ответственный за портфель абсорбции и интеграции в муниципалитете, заинтересован в интеграции детей в израильское общество, а не в создании этнического "гетто". Думаю, проблема тут не в том, сколько проектов делается для детей той или иной общины, или какие классы открываются в отдельно взятой школе, а в том, что до сих пор во всех городских советах "эфиопская" община находится не в ведении Управления абсорбции, а отдела социального обеспечения, видимо исходя из предположения, что каждый выходец из Эфиопии – априори "социальный случай". Я был первым и, наверное, единственным представителем местной власти, который обратился к гендиректору министерства абсорбции с просьбой перевести бюджеты, предназначенные для проектов по интеграции "эфиопской" общины, в ведение Управления абсорбции, и получил согласие", - рассказал вице-мэр.

По его словам, намеки на то, что являясь выходцем из бывшего Союза он отдает предпочтение "своим", беспочвенны. "В прошлом месяце на пляже Ришон ле-Циона была открыта школа морских видов спорта, где параллельно начали заниматься группы подростков - выходцев из стран СНГ и Эфиопии. На базе школы "Томашин" действует проект КАБА, где "эфиопские" и русскоязычные т.н. "трудные" подростки учатся терпению, ответственности и заботе о ближнем, занимаясь "Аджилити" – спортивной дрессурой собак. В ближайшие дни в бассейне Рамат-Элиягу открываются курсы плавания специально для детей и подростков из "эфиопской" общины, и этот список можно продолжать долго. Мне жаль, что в запале партийных страстей представители муниципальной оппозиции спешат обрушиться с критикой, вместо того, чтобы поинтересоваться сутью проблемы. Если кому-то очень хочется устроить по этому поводу скандал, придется их разочаровать - скандала не будет! ", - заключил вице-мэр Ришон ле-Циона.

Комментариев нет: