четверг, 22 июля 2010 г.

Роберт Илатов освободил Девятый канал от «оброка»


НДИ Законопроект депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Роберта Илатова, освобождающий 9-й и 24-й телеканалы ИТВ от платы за пользование инфраструктурой компаниям кабельного и спутникового телевидения, был утвержден на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях. В поддержку законопроекта проголосовали 17 парламентариев, против – 1.

Законодательная инициатива председателя парламентской фракции НДИ призвана изменить дискриминационное положение, при котором русскоязычный 9-й канал и музыкальный  24-й канал выплачивают многомиллионную «дань» компаниям многоканального телевидения. В то же время 1-й, 2-й и 10-й каналы освобождены от упомянутого «оброка».

В ходе обсуждения Роберт Илатов подчеркнул, что на сегодняшний день Израиль остается единственной страной в мире, где кабельные и спутниковые компании взимают, с одной стороны, абонентную плату с пользователей, а с другой заставляют платить за использование инфраструктуры телевизионные каналы, вещающие на широкую аудиторию. При этом и «девятка», и «двадцать четвертый канал» приносят прибыль компаниям многоканального телевидения и повышают рейтинг.

- В особенности это касается «девятки», чьи программы смотрит миллион и более человек. Прошло время, когда первый, второй и десятый канал пользовались особыми привилегиями, а компании кабельного ТВ могли диктовать свои условия. Мы восстановили справедливость по отношению к русскоязычной телеаудитории! – заявил Роберт Илатов.
Фото: НДИ

Комментариев нет: