воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Авигдор Либерман встретился с премьер-министром Италии



фото: МИД
  Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Иерусалиме с премьер-министром Италии Марио Монти. В ходе встречи глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что Италия всегда была настоящим другом нашей страны, о чем свидетельствуют укрепляющиеся с каждым годом политические и экономические связи между двумя государствами. Глава МИДа выразил уверенность в том, что данная тенденция будет продолжаться и после вступления в должность нового премьер-министра Италии.

Авигдор Либерман резко осудил лауреата Нобелевской премии, немецкого писателя Гюнтера Грасса, опубликовавшего стихотворение, обвиняющее Израиль в том, что  своими нападками на «мирный» иранский атом еврейское государство ставит под угрозу мир во всем мире.

«Напротив, на протяжении многих лет, вплоть до революции Хомейни, отношения между Израилем и Ираном были очень хорошими, и я уверен, что даже сегодня большинство людей в Иране хотят дружественных отношений с Израилем. У нас нет проблем с иранским народом», - подчеркнул глава МИДа. «С появлением радикального режима аятолл ситуация изменилась.
Сегодня разработка иранской ядерной программы - это недвусмысленный сигнал об угрозе и пренебрежении общепринятыми нормами, принятыми в цивилизованном мире».
Авигдор Либерман указал, что такие события, как захват британского посольства в Тегеране, покушение на посла Саудовской Аравии на американской земле, поддержка диктаторского режима в Сирии и смертный приговор, вынесенный мусульманину, перешедшему в христианство в Иране - это лучшая иллюстрация истинной природы иранского режима, который проводит ежегодные конференции отрицания Холокоста и постоянно угрожает стереть Израиль с лица земли.

«Таким образом, публикация стихотворения Гюнтера Грасса - это ни что иное, как проявление цинизма некоторых западных интеллектуалов, которые ради еще нескольких проданных книг раздувают огонь антисемитизма и в очередной раз готовы пожертвовать еврейским народом.

Мы ожидаем, что лидеры Европы решительно выступят против подобных интеллектуалов, пытающихся сформировать негативное общественное мнение, сеющих семена ненависти, разжигающих антисемитский пожар», - заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: