воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Дорогу осилит идущий


фото: Yan_Stav

Пройден еще один, может быть, самый важный и трудный этап подготовки к началу строительства социального жилья в Израиле.

К сожалению, до сих пор "бумажные" процедуры строительства по сложности и продолжительности заметно превосходят само "физическое" строительство. На каждый этап этого тернистого бюрократического пути уходит масса времени.

Осознавая это, министр абсорбции Софа Ландвер и сотрудники ее ведомства делают все, чтобы программа строительства 4 тысяч социальных квартир для нуждающихся репатриантов облекла реальные очертания из бетона и стали как можно скорее.

Темпы продвижения по этому пути пока можно назвать рекордными.
Год назад Софа Ландвер при активной поддержке министров и депутатов от НДИ, "пробила" решение правительства о строительстве социального жилья силами муниципалитетов на т.н. "общественной земле". О значимости этого решения, позволяющего впервые за многие десятилетия начать реальное строительство социального жилья, говорилось и писалось много.

Понимая, что от принятия решения правительства до его реализации путь неблизкий (см. выше), Софа Ландвер, не дожидаясь окончательных утверждений и согласований, провела десятки встреч с мэрами и заммэрами городов, рассказывала принципы утвержденной программы, разъясняла, почему она экономически выгодна муниципалитетам, в.

В результате более 20 городов приняли участие в конкурсе на строительство жилых комплексов для репатриантов пенсионеров. Сроки окончания подачи заявок неоднократно переносились по просьбам самих муниципалитетов, не успевавших оформить все необходимые документы. Завершился конкурс в феврале, а уже в марте правительство, но настоянию НДИ, окончательно утвердило программу и выделило на нее необходимое финансирование.

Это означало зеленый свет революционному проекту строительства социального жилья.
На прошлой неделе конкурсная комиссия во главе с гендиректором министерства абсорбции Дмитрием Апарцевым отобрала и утвердила проекты, реализация которых может быть начата в ближайшее время.

Вот, что рассказала об этом важнейшем этапе реализации проекта сама министр абсорбции Софа Ландвер: "Хочу подчеркнуть, что самым трудным в работе комиссии было отказать тем или иным участникам конкурса. Это делалось с огромным трудом и болью, но самым главным для нас является критерий спроса. То есть, мы, учитывая бюджетные ограничения, должны в первую очередь утвердить строительство там, где положение с социальным жильем для репатриантов тяжелее, то есть, в основном, в центре страны.
Я не буду называть города, "не прошедшие по конкурсу" дальше, ведь сегодня мы отобрали только участников строительства ПЕРВОЙ ПАРТИИ жилых комплексов (всего 1700 квартир из 4000).

Теперь рабочая группа из представителей всех ведомств утвердит проекты, отвечающие критерию экономической обоснованности.
Это и есть "финал" конкурса, в который вышли 12 городов. По моему настоянию, на эту работу утвержден регламент в 1 месяц. Вот список финалистов распределенный по географическому принципу: Ашдод (2 жилых комплекса), Бат-Ям, Кирьят-Оно, Кфар-Саба, Реховот, Ришон ле-Цион, Тель-Авив, Иерусалим, Кармиэль, Кирьят-Моцкин и Хайфа.

Я рада, что эта добрая и долгожданная весть поступила в канун Дня Катастрофы и героизма. Пережившие Катастрофу и наши дорогие ветераны давно заслужили на склоне лет этот подарок. И мы сделаем все, чтобы они его получили как можно скорее".

Комментариев нет: