среда, 25 апреля 2012 г.

О визите главы МИДа в Баку. О ситуации в отношениях с Египтом




фото: НДИ
 
 Ведущий – А. Дов
Его собеседник: Авигдор Либерман, министр иностранных дел, председатель партии НДИ

 Д. Г-н министр, какие вопросы обсуждаются во время вашего визита в Азербайджан?

Л. Во-первых, мы приехали, чтобы отметить 20-тилетие дипломатических отношений между двумя государствами. Со мной приехала большая делегация экспертов для заключения договоров, в т. ч., о таможенном и культурном сотрудничестве; мы решаем ряд визовых вопросов. Важный для нас фактор: Азербайджан является членом Совета  Безопасности ООН, что является успехом и признанием Азербайджана на международной арене. Мы обсуждаем вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, медицины, водного хозяйства.         

Делегация посетила университет иностранных языков. Было любопытно общаться с подгруппой по изучению иврита. 30 студентов-азербайджанцев изучают историю еврейского народа, иудаику, бегло говорят на иврите.
Торговый объём между двумя государствами достиг в прошлом году почти 4 млрд. $. На прошлой неделе Азербайджан посещала министр сельского хозяйства Израиля Орит Нокед, за 2 недели до этого министр экономики Азербайджана приезжал в Израиль.

Сегодня будет большой приём в израильском посольстве в честь Дня Независимости Израиля, встреча с еврейской общиной, посещение еврейской школы Хабад.
Завтра я улетаю в Швейцарию, в Берне будут переговоры с швейцарским коллегой.


Д. Г-н министр, перед отъездом вы в письме премьеру выразили обеспокоенность отношениями с Египтом, считая ситуацию опасной, не менее чем иранская угроза…

Л. Не следует воспринимать слишком серьёзно любые документы, выходящие из МИДа. Теоретические, аналитические его заметки, подчас, получают слишком большой вес в печати. Израиль заинтересован сохранить мирные отношения с Египтом. Мы считаем, что в этом есть интерес и Египта. Мы должны соблюдать наши национальные интересы, и в наших интересах – поддержание мирных соглашений с Египтом. Мы надеемся, что египтяне и далее будут соблюдать все существующие между нами соглашения, а отмена газового соглашения – это вопрос коммерческий. Он не является частью мирного договора с Египтом. Израиль согласился на введение в Синай 7-ми египетских батальонов для обеспечения безопасности газового трубопровода. Соглашения по газу были признаком стабильности между Израилем и Египтом, поэтому это не очень хороший знак, и мы надеемся, что этот вопрос будет решён в коммерческом аспекте отношений и не перейдёт на аспекты политические.


Комментариев нет: