суббота, 14 апреля 2012 г.

Узи Ландау: дети тоже научаться экономить электричество



фото: Yan_Stav
  На этой неделе Министерством энергетики и водных ресурсов были запущены две программы для детей и подростков, направленные на обучение правильному и экономному использованию электроэнергии.

На ежегодной конференции сообщества учителей в области науки и техники, прошедшей в тель-авивском университете, была представлена новая программа «Энергия по-другому».
Данный проект был разработан Министерством энергетики и водных ресурсов совместно с Министерством просвещения и университетом Тель-Авива специально для начальных классов. Его главная цель — научить учеников 3-6 классов правильному и экономному использованию электроэнергии.

Благодаря этому, дети смогут развить в себе чувство гражданской ответственности, рационально используя электричество в школе и дома. Общее снижение потребления будет достигнуто путем повышения энергоэффективности, а также с помощью развития в детях грамотного отношения к электричеству. Важно отметить, что цели данной программы могут быть достигнуты только за счет расширения научных знаний учеников. Детям будут предоставлены уроки, затрагивающие такие темы, как: новые технологии, экология, возобновляющиеся источники энергии, а также с ними будут проведены практические занятия, касающиеся этих важных сфер.

Ближайшим летом, в рамках вышеописанной программы, будет подготовлено большое количество преподавателей. Профессиональные работники всеизраильского центра учителей в сфере науки и технологии при тель-авивском университете проведут семинары и практикумы.
Вторым проектом Министерства энергетики и водных ресурсов для юного поколения является открытие интернет сайта «Энергети».

Страничка предназначена для детей в возрасте 8 до 14 лет и разработана с целью повышения их осведомленности в сфере потребления электроэнергии и развития чувства ответственности. Данный сайт является частью детского правительственного портала «Аль ха-гова» (на высоте). Основная часть сайта посвящена компьютерной игре под названием «Энергетический город».

Игрокам предстоит построить населенный пункт, расширить его население за счет создания различных зданий. К данным объектам относятся жилые, общественные, а также правительственные учреждения. В связи с этим дети столкнутся с вопросами сохранения баланса между использованием природных ресурсов, вырабатыванием электроэнергии, охраны экологии и общественного благосостояния. Игра позволяет строить промышленные зоны, электростанции, но главное – она учит подрастающее поколение принимать меры по повышению энергоэффективности в каждом из построенных зданий и защите окружающей среды.

Министр энергетики и водных ресурсов д-р Узи Ландау (НДИ) отметил: «Не стоить забывать, что дети являются не менее важными потребителями электроэнергии. Они также имеют доступ к домашним электроприборам, например, более частое использование телевизора и компьютера принадлежит именно им, а также им чаще требуется электрический водонагреватель и микроволновая печь. Мы видим в детях развитие нашего государства, именно они наши будущие инженеры и научные деятели, поэтому очень важно развивать в них осведомленность и чувство ответственности с раннего возраста».

Комментариев нет: