пятница, 20 апреля 2012 г.

Министр Ландау (НДИ) добился прекращения трансляции антисемитских радиопрограмм в Риге


фото: МИД
 zman1 by ndi_il  Министр национальных инфраструктур Израиля Узи Ландау (НДИ) сегодня провел в Риге переговоры с представителями кабинета министров Латвии, а также с членами еврейской общины этой страны. Узи Ландау посетил также единственную синагогу, уцелевшую в Риге в годы Холокоста.

Вскоре после завершения официального приема представитель израильского посольства в Риге сообщил Ландау о том, что латвийские власти распорядились приостановить «до завершения экспертного расследования» трансляцию «исторических программ» радиостанции Рижского университета. В этих передачах содержались грубые нападки на евреев, а также отрицался Холокост.

Завтра, в День катастрофы и героизма еврейского народа, Узи Ландау должен встретиться в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, а также членами литовского правительства. Как уточняется в сообщении государственного радио Израиля, израильский министр будет присутствовать на траурной церемонии в мемориальном комплексе «Понары».

В этом «прибалтийском Бабьем Яре» в годы Холокоста немецкие нацисты, а также их литовские пособники убили около 100 тысяч евреев.

Комментариев нет: