пятница, 13 апреля 2012 г.

Академические баллы за резервистскую службу в ЦАХАЛе


фото: Yan_Stav

 Начиная со следующего учебного года студенты, призывающиеся на военные сборы, будут получать за них 2 академических балла. Решение об этом принято Советом по высшему образованию, который оставил за учебными заведениями право определения точных критериев, в том числе количества дней резервистской службы.

Председатель совета министр просвещения  сказал неделю назад на заседании, что решение является ценностным по своему значению, поскольку отражает важность службы в ЦАХАЛе для Израиля вообще и для его системы образования в частности.

Инициатором обсуждения стал депутат Кнессета Алекс Миллер (НДИ), председатель комиссии по образованию. С его подачи глава Совета глав университетов профессор Ривка Карми рекомендовала распространить на резервистов практику присвоения академических баллов за добровольческую деятельность. Депутат Миллер отметил большую долю студентов среди резервистов и обязанность ВУЗов создать студентам-резервистам благоприятные условия, чтобы сборы стали для них не бременем, а помощью.

Прдседатель Всеизраильского объединения студентов оценил количество студентов, проходящих военные сборы, в 50% и также приветствовал решение Совета по высшему образованию - не преминув напомнить, что объединение студентов много месяцев добивалось соответствующего решения.

Комментариев нет: