пятница, 29 ноября 2013 г.

Авигдор Либерман обосновал необходимость многополярной внешнеполитической концепции


фото: Михаил Фейгин
Министр иностранных дел Авигдор Либерман, выступая на Сдеротской конференции, подтвердил свою приверженность многополярной внешнеполитической концепции, сформированной им еще в предыдущую каденцию и доказавшей свою эффективность. Глава МИДа указал, что многие годы вектор внешней политики Израиля был узконаправленным – в сторону Вашингтона, но современная реальность и интересы государства требуют расширения числа союзников.

В своем выступлении Авигдор Либерман обрисовал основные законы, движущие силы современной международной политики, четыре главных «рычага»:

«Первый из них – моральный. Ты пытаешься объяснить что-либо противоположной стороне и убедить ее в своей правоте. Этот рычаг самый слабый, практически, нерелевантный. Не важно, с какой аргументацией ты приходишь. Позиция второй стороны известна заранее, и ты понимаешь, что изменить ее невозможно. Потому что государства руководствуются интересами, а не идеалистическими представлениями или моральными соображениями. Можно взять для примера международную организацию, которая призвана быть выразителем «абсолютной морали» в межгосударственных отношениях – Совет по правам человека. Это образование задумывалось при создании как изолированная от политических интересов инстанция. Но достаточно взять самые простые статистические данные: сколько раз Совет по правам человека принимал резолюции, осуждающие Израиль? 49 раз. Это почти половина всех резолюций, принятых этой организацией. Сколько было принято резолюций, направленных против Сирии? 12. Сколько против Северной Кореи? 6 . Сколько против Ирана? 3. И это дает представление о том, насколько эффективен «моральный рычаг» во внешней политике»... Читать дальше...

Комментариев нет: