пятница, 29 ноября 2013 г.

Конференция Центра НДИ: Израилю нужен сильный и сплоченный национальный лагерь


фото: Эвелина Гельман
Полагаться на прогнозы израильских СМИ – все равно, что гадать на кофейной гуще, особенно когда на повестке дня – проблемы внутренней политики. Утром 24 ноября все радиостанции и телеканалы с придыханием (а как еще создать ощущение драмы?) сообщили: сегодня на конференции Центра НДИ решится судьба союза с «Ликудом».
За полным драматизма сообщением, как водится, последовали спекуляции.

«Останется ли НДИ в союзе с «Ликудом», сформировавшимся незадолго до парламентских выборов, или подаст на «развод»?» – гадали политические комментаторы.


Для ангажированной израильской прессы раскол в национальном лагере тождествен «сиюминутному миру»: если НДИ расстанется с «Ликудом», в коалицию тут же войдет »Авода» во главе с новым своим предводителем Ицхаком (Бужи) Герцогом. Он, в отличие от свергнутой на праймериз Яхимович, менее принципиален и более покладист. Поначалу поддержит Нетаниягу, чтобы при первой же удобной возможности вместе с «Еш атид» Лапида и «Ха-Тнуа» Ципи Ливни нажать на нужные рычаги и добиться нового отступления. И тогда!..

Восемь лет в караване

Оказавшись в лобби столичного отеля «Рамада Ренессанс», неожиданно для себя сталкиваюсь с бывшим депутатом блока «НДИ – Национальное единство» Цви Хэнделем. Память властно возвращает меня в прошлое... Читать дальше...

Комментариев нет: