пятница, 29 ноября 2013 г.

В Иерусалиме прошло заседание совместной украино-израильской экономической комиссии


фото: Shahar Azran
НДИ Вчера вечером в Иерусалиме состоялось заседание совместной украино-израильской экономической комиссии, которую возглавляют министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и вице-премьер Украины Константин Грищенко. Данная комиссия является межправительственным форумом, в рамках работы которого два государства решают вопросы экономики и торговли, стоящие на повестке дня. С израильской стороны в заседании также приняли участие заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин, а с украинской - министр аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень.

Во время заседания стороны выразили намерение подписать финансовый протокол, который упростит совместную деятельность предпринимателям из Израиля и Украины, а также договорились о продолжении сотрудничества в туристической сфере, с тем чтобы расширить турпоток между двумя странами, в свете тенденции увеличения числа туристов в результате отмены визового режима в 2010 году. Кроме того, министры обсудили вопрос ратификации соглашения о пенсионном обеспечении между Израилем и Украиной, который вступит в силу после завершения всех юридических процедур украинской стороной.

В течение первого квартала 2014 года в Киеве состоится второй раунд переговоров между двумя государствами в преддверии подписания соглашения о зоне свободной торговли. На заседании комиссии было особо подчеркнуто, что товарооборот между Израилем и Украиной за год значительно вырос, несмотря на противоположные тенденции в мировой экономике. Объем торговли между двумя странами в этом году достигнет 1,65 миллиарда долларов.

В ходе заседания комиссии также было отмечено, что в ближайшие годы особое внимание будет уделяться в сотрудничеству в области сельского хозяйства, удешевлению авиабилетов на рейсы между Киевом в Тель-Авивом, а также подписанию соглашения о роуминге, которое позволит значительно снизить стоимость звонков по сотовым телефонам между Украиной и Израилем.

Обе стороны выразили удовлетворение в связи с плодотворным сотрудничеством между двумя государствами на международной арене. Авигдор Либерман, в частности, отметил поддержку Украины на голосованиях, которые были особенно важны для еврейского государства, на нескольких международных форумах.

Комментариев нет: