пятница, 29 ноября 2013 г.

Справедливость и политика


фото: shutterstock
Те, кто говорят о возвращении в Акко, Хайфу или Яффо, должны понимать, что ответным шагом будет требование миллиардных компенсаций за потерянные дома в Багдаде, Каире и Касабланке.

Первая еврейская кровь пролилась в Адене, спустя три дня после решения ООН о создании Израиля. 2 декабря 1947 года погромщики устремились к еврейскому кварталу. 82 человека были убиты, десятки ранены, сотни домов, лавок и магазинов сожжены и разграблены.
В то же самое время те же события происходили в другом конце арабского мира – сирийском Алеппо, где жила древняя 10-тысячная еврейская община. Число жертв был сходным – от 70 до 80 убитых. Плюс сожженные синагоги, общинные центры, жилые дома, лавки.

Так закрутилась спираль насилия, положив начало крупнейшему и забытому миром исходу. Еврейскому исходу из арабских стран.

Тысячи евреев Йемена пешком, подвергаясь нападениям кочевых племен, брели к Адену, где их уже ждали израильские самолеты. Приблизительно 50 тысяч йеменских евреев прибыло тогда на «Крыльях орла» (так называлась операция) в Израиль, положив начало массовой алие из арабских стран. Потом последовали новые операции – в 1952 и 1954 годах... Читать дальше...

Комментариев нет: