пятница, 29 ноября 2013 г.

"Государство Вади-Ара": битва за землю


фото: Михаил Фейгин
"Если Израиль откажется от земледелия и поселенческого движения, мы потеряем государство. Земледелие сохранит родину". Эти слова еврейского поселенца, писателя и публициста Моше Смилянского, прибывшего в Палестину с Первой алией в 1890 году из предместий Киева, стали квинтэссенцией рабочей поездки парламентской фракции НДИ по сельскохозяйственным поселкам, расположенным в районе Зихрон Яакова.

В 1920 году Смилянский со своими единомышленниками-репатриантами, изъяснявшимися в основном по-русски и на идише, основал Объединение фермеров-халуцим (первопроходцев). Существует оно и по сей день, производит четвертую часть израильской сельхозпродукции. Входят в состав старейшей профессиональной ассоциации представители всех регионов – от Метулы до Эйлата. 14 ноября многие из фермеров бросили неотложные дела и поспешили в Зихрон Яаков: не каждый день предоставляется возможность встретиться и побеседовать с министрами и депутатами.


Ползучая экспансия

Профессор Арнон Софер – всемирно известный географ, один из основателей Хайфского университета, провел с участниками рабочей поездки – министром иностранных дел Авигдором Либерманом, министром сельского хозяйства и развития сельских районов Яиром Шамиром, замминистра внутренних дел Фаиной Киршенбаум, депутатами Амаром Хамадом и Робертом Илатовым крайне познавательную экскурсию по просторам Вади-Ара... Читать дальше...

Комментариев нет: