понедельник, 9 июля 2012 г.

Авигдор Либерман: "Арабы должны иметь такие же обязанности как и евреи"



фото: Michael_Feigin
Выступая на еженедельном заседании фракции НДИ вице-премьер, министр иностранных дел, лидер партии Авигдор Либерман заявил следующее: « Если правительство в течении ближайшей недели не вынесет на голосование Кнессета закон о всеобщем призыве на военную или альтернативную службу, то уже 18 июля это сделаем мы. 

Самым важным в этом законе для нас является принцип – любой гражданин, достигший своего 18-тилетия вне зависимости от того, к какому сектору общества он принадлежит обязан быть призван на армейскую или альтернативную службу. Любой другой вариант для НДИ не приемлем» .

Продолжая своё выступление Авигдор Либерман уточнил, что в новом законе, призванном заменить «закон Таля» должен быть соблюдён принцип равенства для всех без исключения граждан Израиля: «Для тех, кто будет проходить альтернативную службу, есть службы пожаротушения, полиции, есть медицинские учреждения, дома престарелых, учреждения системы образования. Дискриминация должна быть устранена».

Затронув тему якобы несправедливого распределения бремени и возможностей Авигдор Либерман опроверг мнение о дискриминации арабов-граждан Израиля: « Налоги 1 миллиона 300 тысяч арабских граждан составляют приблизительно 600 миллионов шекелей, но только из Института национального страхования арабский сектор получает 12 миллиардов шекелей . И это без учёта выплат из других министерств и ведомств . При поступлении в высшие учебные заведения арабская молодёжь пользуется куда более значимыми привилегиями чем их еврейские сверстники. О какой дискриминации здесь может идти речь? Выводы очевидны, арабы должны иметь такие же обязанности как и евреи, включая призыв на альтернативную службу, и в первую очередь это в их же интересах, поскольку расширит их интеграцию в израильское общество».

Лидер партии НДИ рассказал присутствующим как на самом деле выглядит закон о субсидированном продлённом дне: «Уже с первого сентября этого года в 72 населённых пунктах родители детей в возрасте 3-9 лет получат возможность субсидированной оплаты продлённого дня, однако в 68 из них преобладает ультрарелигиозное и арабское население. Такое решение вопроса является явной дискриминацией светского, работающего населения страны».

Коснувшись темы ариэльского университетского центра Авигдор Либерман напомнил «Ликуду» о коалиционном соглашении с НДИ в котором чётко оговорен будущий статус этого учебного заведения: « Коалиционное соглашение-это юридический документ, который надо выполнять. В нём записано, что ариэльскому университетскому центру будет представлен статус полноценного университета. Если «Ликуд» проигнорирует данные НДИ обязательства мы будем считать себя в праве не соблюдать коалиционную дисциплину».

Вернуться к списку статей »

Комментариев нет: