воскресенье, 1 июля 2012 г.


Авигдор Либерман (НДИ) отправился сегодня с официальным визитом в Италию и Сан-Марино

 
фото: YanStav










Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман (НДИ) отправился сегодня с официальным визитом в Италию и Сан-Марино.
В Риме глава израильского внешнеполитического ведомства встретится с премьер-министром Италии Марио Монти и с министром иностранных дел Италии Джулио Терци.
Во время встреч с итальянским руководством вице-премьер, министр иностранных дел Израиля обсудит вопросы билатеральных отношений, а также предстоящий диалог на уровне двух правительств, который должен состояться в октябре нынешнего года в Иерусалиме и обсудить события на Ближнем Востоке, а также санкции против Ирана.
С завтрашнего дня вступают в силу санкции, наложенные на Иран по решению Европейского союза, и Италия была в числе тех стран, что настаивали на принятии немедленных мер.
Авигдор Либерман выразил удовлетворение занятой итальянцами позицией, подчеркнув, что санкции, направленные против Ирана, следует ужесточить – для того, чтобы остановить ядерную гонку, угрожающую не только Европе и Ближнему Востоку, но и всему миру.
Кроме того, в плотном расписании визита намечена встреча с бывшим министром иностранных дел Франко Фраттини, который вместе с Авигдором Либерманом сделал очень много для развития и укрепления взаимоотношений между двумя странами.
А.Либерман встретится также в Риме с лидерами еврейских общин.
В итальянском городе Мирандола на церемонии с участием представителей региона Эмилия-Романья министр иностранных дел Израиля передаст целевое пожертвование для пострадавших в результате сильного землетрясения, которое произошло в мае нынешнего года на севере Италии.
Речь идет о совместной благотворительной акции, предпринятой израильским МИДом, филантропом и бизнесменом Вальтером Арвивом, при участии канадского отделения «Керен ха-Йесод» (Израильский национальный фонд) – собранные средства пойдут на создание полностью оснащенных четырех передвижных госпиталей, которые будут также работать как региональные центры материнства.
В Варезе (город в провинии Ломбардия, расположенный недалеко от швейцарской границы) израильский министр посетит заводы, принадлежащие компании Alenia Aermacchi – в преддверии подписания соглашения с этой компанией о приобретении 30-ти учебно-боевых самолетов – модернизированных М-346. Сделка оценивается более чем в 2 миллиарда долларов, она будет способствовать созданию новых рабочих мест, как в Израиле, так и в Италии.
Авигдор Либерман надеется оценить качества М-346 во время демонстрационного полета, а также намеревается обсудить с итальянской стороной возможности совместного сотрудничества на ниве высоких технологий и продажи соответствующих разработок в третьи страны.
Сразу после завершения поездки по Италии Авигдор Либерман направится в Сан-Марино, и это будет поистине исторический визит: впервые министр, представляющий Израиль, посетит старейшую республику планеты.
В Сан-Марино глава израильского внешнеполитического ведомства встретится с капитанами-регентами республики и государственным секретарем (министром) по иностранным и политическим делам, телекоммуникациям и транспорту Антонеллой Мулярони.

Комментариев нет: