понедельник, 9 июля 2012 г.


Стас Мисежников: Либо Армия обороны Израиля, либо альтернативная служба

 
фото: Yosi_Zamir
Интервью Стаса Мисежникова RTVi. Ведущий - Михаил Джагинов.

 Вы и ваша партия можете быть довольны, что комиссия Плеснера закончила своё существование…

Комиссии, даже если они идут не туда, должны закончить свою работу. Мы покинули её отнюдь не демонстративно. Эта комиссия исключила 50% работы из своей программы: не стала говорить об арабском населения ни в какой форме.

Если мы хотим, чтобы каждый человек страны по достижении 18-летнего возраста был подвержен мобилизации – либо в Армию обороны Израиля, или в альтернативную службу, - то невозможно вычёркивать большое число арабских молодых парней и девушек, жителей Израиля. Сегодня они у них приоритет перед еврейским населением: сначала они учатся, потом получают работу, в т. ч., в госучреждениях.

В законах Израиля установлен определённый приоритет для этой группы населения, чтобы они не ощущали дискомфорта в еврейском государстве. Должно было произойти уравнивание в правах арабского и еврейского населения с учётом принципа: выполнение обязанностей перед государством и получаемые от него льготы должны быть свойственны всем группам населения поровну.

Кроме того, что комиссия исключила из рассмотрения службу арабов, она повысила возраст призыва ультраортодоксов до 22-23 лет. К этому возрасту у такого потенциального призывника уже трое-четверо детей. Можно предположить, какие суммы должно будет потратить государство, его армия на содержания многодетной семьи такого призывника…

Видя эти несуразности в работе комиссии Плеснера, мы из неё вышли. Напоминаю: с вхождением Кадимы в коалицию появилась историческая возможность (в коалиции 94 депутатских голоса) закончить тяжёлое бремя, довлеющее над светским населением, и распределить его равномерно в обществе. Сегодня 37% населения тянет на себе всех остальных – в экономическом отношении и по части службы в армии. Мы голосовали за вхождение Кадимы в коалицию, мы шли на то, чтобы удельный вес партии НДИ в ней уменьшился, - ради того, чтобы решить кардинальные вопросы общества. Мы ещё в 2009 г. говорили, что коалиция из Ликуда, Кадимы и НДИ предпочтительна. В требованиях о решении светских проблем мы сейчас оказались центровой фигурой, у всех же остальных – разброд и шатание.

Г-н министр, собирается ли ваша партия внести лепту на этом этапе для решения вопроса?

Я предлагаю вспомнить историю. Эта проблема поднялась, после того как БАГАЦ отменил закон Таля и поставил планку: до конца июля найти альтернативное решение, иначе, с 1 августа любые уклонисты окажутся дезертирами.
Партия НДИ не ждала вердикта Верховного суда справедливости, а подала свой законопроект, по которому ясно, как нужно узаконить равенство каждого перед законом. Обязанности и права перед государством должны быть сбалансированы: служба в армии, получение субсидированного жилья, получение дополнительных уроков в школе и т. д. Законопроект Дуду Ротема говорит простые вещи: 18 лет наступило, иди в армию; не можешь по объективным причинам – иди в альтернативную службу.

Если пакет предложений премьер-министра не будет сходиться с тем, что предлагают НДИ, Дуду Ротем, вы снова скажете, что нужно торпедировать вариант Нетаниягу и искать что-то другое?

 Не думаю, что премьер-министру нужно изобретать велосипед и тратить дополнительное время. Сегодня уже 7 июля. Нужно присоединиться к нашему законопроекту, он правильный. Там идёт речь о 18-ти годах – возрасте призыва. Но как человек тщеславный, он не может допустить, чтобы авторство закона приписали не ему, а Либерману…
Думаю, что, в итоге, ему придётся написать тот же закон, что и партия НДИ, написавшая его ещё до Верховного суда. Мы присоединимся к нему; надеюсь, что и Кадима присоединится, и тогда светским большинством коалиции с учётом 5-ти человек Э. Барака, которые на этом этапе будут полезны, мы, наконец, сумеем сделать историческую поправку и вернуть справедливость.

Стас, как вам версия об отравлении Арафата полонием? Кстати, это не вы, случайно?..

М (с улыбкой). Версии есть разные… С одной стороны, приятно сознавать, что рука Мосада может всё – это греет душу и льстит нашему тщеславию, но я не думаю, что следует искать, именно, эту конспирацию. Иначе, нужно будет срочно вскрывать гроб Наполеона, который находится в Музее инвалидов, и выяснить, кто его отравил на острове Св. Елены в начале ХIХ-го века.

Вдова Суха и Саиб Арикат, главный глашатай ПА, кричат, что его Израиль отравил. Кому это выгодно?
Сегодня имя нынешнего лидера ПА не упоминается даже всуе. Многие из наших телезрителей, думаю, не знают, кто же это. По крайней мере, нужно вернуться к предыдущему лидеру, имя которого было постоянно на устах много десятилетий. К сожалению, в отрицательной коннотации. Но чтобы вернуть имидж ПА, нужно найти, хотя бы, какого-то, даже виртуального, партнёра для Израиля, и можно даже использовать покойного Арафата…

Меняем тему. Во вторник состоялось заседание Межправительственной комиссии «Израиль - Украина» по экономическому сотрудничеству. Вы являетесь сопредседателем этого органа. По слухам, достигнута принципиальная договорённость о начале выплат пенсий репатриантам из Украины. Когда это произойдёт?

Важна сама победа. Партия НДИ уже 3,5 года не даёт этой теме сойти с повестки дня. Софа Ландвер, министр абсорбции, с потрясающим энтузиазмом занимается этим. Она – председатель министерской комиссии по выплатам пенсий из стран исхода.

Это 4-е заседание комиссии, в которой я председательствую. Мой сопредседатель - украинский министр по экстремальным ситуациям Виктор Балога. Он меня поразил: за час до того как мы сели за стол переговоров делегаций, он, сидя у меня в кабинете, читал документ вместе со мной. Я ему говорю: тут сказано нечётко, размыто по поводу пенсий; давай будем конкретизировать: когда, именно, будет выплачиваться первая гривна пенсий репатриантам? Он мне сказал: когда будет подписываться окончательный документ, давай запишем срок выплат. Мы подписали документ о том, что в 2012 году будет ратифицирован документ с механизмом выплаты пенсий, а в 2013 году начнётся уплата.

Речь идёт о 34 000 человек, уехавших из Украины, ставшей независимым государством, и дошедших до статуса, который позволяет им получать социальное пособие. Это могут быть люди, пострадавшие от Чернобыльской аварии, ветераны Второй мировой войны и труда. Наша комиссия – высший уровень между двумя государствами, и это прорыв, победа! Можно надеяться, что в 2013 году люди, наконец, получат деньги.

Вы подписали соглашение с индийскими коллегам по туризму. Я прочёл удивительную фразу о том, что из Индии в Израиль прибывает наибольшее число туристов. Правда ли это? И о чём вы договорились с индийскими коллегами?

Наибольшее число туристов прибывает из Азии. Индия – страна, растущая, потрясающая, она в какой-то момент перерастёт Китай. Месяц назад я открыл там наш филиал. От министерства туризма я посылаю туда специального атташе, чтобы быть ближе к Дели, к Бомбею. Теперь, кроме 3-хразового в неделю полёта в Дели и обратно в Тель-Авив, мы пытаемся открыть, хотя бы, чартерные полёты из Бомбея в Тель-Авив, что будет способствовать увеличению потока туризма. Мы увеличиваем рекламу.

Мы, может быть, даже сделаем посредством киносъёмок в Болливуде, равноценном Голливуду, фильм об Израиле, который будут показывать в Индии. Поток туристов из Индии в Израиль может быть очень большим. Сегодня это 45 000 человек/год, мы ожидаем при таком развитии дел достигнуть 100 000 и пойти дальше.
Вернуться к списку статей »

Комментариев нет: