четверг, 5 июля 2012 г.


Софа Ландвер: Осторожно, клевета!

 
фото: YanStav
В воскресенье 1 июля министр абсорбции Софа Ландвер посетила, чтоб выразить соболезнование, семьи Баскевичей и Старотинских, потерявших из-за случившейся в прошедшие выходные страшной трагедии сына и дочь.
Как сообщили весьма расторопные в подобных случаях СМИ на иврите, Валерия Старотинская и Евгений Баскевич утонули в море, будучи, якобы, в нетрезвом состоянии из-за "пьянки", устроенной компанией их друзей на ашкелонском пляже.
Однако, как нередко бывает, слухи, распущенные журналистами, оказались сильно преувеличенными. По словам отца Михаила Баскевича, отца погибшего Евгения, сразу после трагедии на него набросились журналисты, просившие "реакции" на происшедшее (что, как отметила Софы Ландвер, само по себе ярко свидетельствует о "тактичности" этих людей – какую реакцию можно просить у отца, только что получившего страшную весть о гибели его ребенка?!). Михаил Баскевич, плохо владеющий ивритом, упомянул среди опасностей, подстерегающих молодых людей, употребление алкоголя. По его словам, не в меру ретивые журналисты извратили смысл сказанного и подали дело так, будто его сын утонул из-за пьянства. "Мой сын вообще никогда не пил! Лера зашла в море, и ее тут же унесло, а Женя бросился ее спасать, но его самого подхватило течение!" – заявил Михаил Баскевич.
Софа Ландвер заявила следующее: "Это жуткая трагедия. Две семьи новых репатриантов, которым приходится переживать трудности обустройства в новой стране, столкнулись с самой страшной бедой: гибелью детей.
Я бы хотела обратиться к нашим замечательным девушкам и юношам с призывом особенно беречься во время летних каникул, не подвергать себя опасностям, среди которых купание в бурном море без спасателей – одна из самых реальных и страшных.
А нашу, иногда, слишком "оперативную" прессу на иврите я еще раз призываю тщательнее относиться к проверке излагаемых ею "фактов", более точно переводить сказанное репатриантами и, воздерживаться от пользования избитыми, отвратительными штампами и клише".

Комментариев нет: