понедельник, 6 мая 2013 г.

Министерская комиссия одобрила законопроект НДИ о стабилизации политической системы



фото: Михаил Фейгин
НДИ Министерская комиссия по законодательству поддержала законопроект депутатов Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давида Ротема, Роберта Илатова и Хамеда Амара о стабилизации политической системы.

Законодательная инициатива парламентариев, которая в ближайшую среду будет вынесена на голосование пленарного заседания Кнессета, призвана укрепить систему власти и сделать работу правительства более эффективной. В частности, она предусматривает повышение электорального барьера до 4%, ограничение числа министров 19-ю, а заместителей министра 4-мя. Помимо этого, для подачи вотума недоверия правительству потребуются подписи 61 парламентария. В случае его вынесения, оппозиция должна выдвинуть альтернативного кандидата на пост главы правительства. Но если он не сумеет сформировать коалицию, Кнессет не будет распущен и старое правительство вернется к власти.

«Недопустимо, чтобы премьер-министр и правительство постоянно становились заложниками системы, допускающей откровенный шантаж и бесконечные парламентские трюки. Народ избирает правительство для того, чтобы оно эффективно управляло делами государства – и представленный нами законопроект призван помочь в этом. Каждый, кто заботится о благе государства и его граждан, обязан поддержать его!», - заявил Давид Ротем.

Комментариев нет: