среда, 1 мая 2013 г.

Киршенбаум: "нелегальным репатриантам" дадут возможность стать гражданами



фото: Михаил Фейгин
IzRus Заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум (НДИ) провела 30 апреля встречи с руководством и сотрудниками Управления народонаселения, чтобы обсудить ключевые проблемы ведомства и способы их решения. Управление наконец-то заговорит по-русски.

30 апреля заместитель главы МВД Фаина Киршенбаум провела ряд встреч с руководством и сотрудниками Управления народонаселения, чтобы лично ознакомиться с их методами работы и проблемами, которые стоят перед ведомством. "Это огромная структура, и именно в это управление вынуждены довольно часто по различным вопросам обращаться репатрианты и гости нашей страны. Одной из первых тем, которую я подняла - а их было немало, - стало отсутствие веб-сайта ведомства на русском языке, а также неработающая "русская" справочная. Дизайн и первую версию сайта мне покажут в самое ближайшее время, и проблему со справочной руководство обещало также вскоре решить", - рассказала Киршенбаум в беседе с порталом IzRus.

Другая тема, которой коснулась заместитель главы МВД – легализация "нелегальных репатриантов" из бывшего СССР в стране. "По данным ведомства, у нас тут живет около 90 тыс. нелегалов из СНГ. Я спросила, учитывают ли отдельно тех из них, кто обладает правом на репатриацию, прибыл в страну как туристы и решил остаться, не оформляя гражданство, живя со своими израильскими семьями. Выяснилось, что нет, и в стране находятся, по всей видимости, тысячи, а то и десятки тысяч тех, кто имеет право на репатриацию. Я предложила разработать программу легализации статуса этих людей – дать им, например, возможность в течение полугода явиться в управление и оформиться без штрафов или каких-либо иных санкций", - отметила собеседница портала IzRus.

Киршенбаум начала разбираться и нынешней практикой предоставления репатриантам-бизнесменам, годами работающим за пределами страны, "лессе-пассе" вместо паспортов. "Ситуация абсурдная – родившимся в Израиле детям, которые уезжают с родителями за рубеж на долгие годы, паспорта выдают. А репатриантам-предпринимателям, семьи которых живут здесь, а бизнесы остались за границей, они не положены. Зачем людям создают лишние проблемы, ограничивая в правах, я не понимаю. По всей видимости, на первом этапе я буду вынуждена рассматривать каждый подобный случай в отдельности, а если выяснится, что их очень много, придется решить проблему на законодательном уровне", - заявила заместитель главы МВД.
Александр Коган

Комментариев нет: