вторник, 28 мая 2013 г.

Сейчас или никогда!



фото: Михаил Фейгин
НДИ Тема равного и справедливого распределения обязанностей, которая находится сейчас на повестке дня, крайне важна. Совсем не случайно минуло 65 лет с того момента, когда Бен-Гурион инициировал временное соглашение по этому вопросу, но постоянное его урегулирование так и не было достигнуто...

Позиция партии «Наш дом Израиль» в отношении призыва харедим на службу в ЦАХАЛ ясна и хорошо известна. Мы серьезно занимаемся этой проблемой достаточно длительное время. Итог работы в данном направлении был сформулирован в нашем законопроекте, подданном в Кнессете предыдущего созыва: всеобщий равный призыв в 18 лет.

Мы считаем, что призыв харедим в возрасте 21 года, заложенный в законопроекте, сформулированном комиссией Пери, делает их службу фактически невозможной, так как в этом возрасте они уже будут обременены семьей и детьми. Армия не сможет эффективно использовать их, и не справится с финансовыми расходами, с которыми будет сопряжен их призыв.

Кроме того, комиссия не выполнила свою задачу во всем, что касается продолжительности службы выпускников военных ешив, так как сама создала абсурдную ситуацию, при которой они будут служить даже меньше, чем харедим.

Равенство обязанностей должно распространяться на всех, и ученики из военных ешив обязаны служить по крайней мере 24 месяца, как и ультраортодоксы.

Следует также установить личную ответственность за уклонение от службы и определить соответствующие санкции в отношении учреждений, принимающих «уклонистов». Это не какой-то беспрецедентный шаг - в других странах, таких как Швейцария, существует специальный налог, которым облагают тех, кто не служит в армии.
Мобилизация представителей национальных меньшинств и их интеграции в обществе является одной из наиболее важных задач, стоящих перед Государством Израиль. Попытка избежать решения этой проблемы явится сигналом, в первую очередь для израильских арабов, что государство отказывается от них, подталкивая к сближению с экстремистами вроде Раеда Салаха.

В коалиционном соглашении, заключенном партией «Наш дом Израиль» при формировании правительства сказано, что в течении ближайших 5 лет будут призываться в ЦАХАЛ 6 тысяч добровольцев из числа национальных меньшинств. Во время обсуждения данного вопроса в ходе работы комиссии Пери мы потребовали, чтобы по завершении пятилетнего переходного периода принцип равного распределения обязанностей применяться по отношению к меньшинствам в полном объеме. Пункт о том, что через 5 лет они будут подлежать мобилизации на тех же условиях, что и остальные, уже сейчас следует закрепить в законе.
Но, прежде всего, для того, чтобы призыв 6 тысяч добровольцев не остался лишь пустым лозунгом, необходимо сформировать механизм предоставления льгот и выделить требуемые для этого средства.

Ясно, что мы не ожидаем от молодых арабов, что они пойдут служить в ВВС или морской спецназ. Но мы рассчитываем, что они отдадут свой гражданский долг в рамках пожарной службы, полиции, системы здравоохранения или образования.

Как я уже сказал, не случайно вопрос равного распределения обязанностей не решался на протяжении 65 лет. Очевидно, что если не сделать это сегодня, когда появилась реальная возможность, то он не будет решен вообще, или, по крайней мере, еще 65 лет... Поэтому, тот кто говорит, что надо принять закон хотя бы в урезанном виде, и на данном этапе сосредоточиться только на призыве харедим, а только после этого решить вопрос с мобилизаций национальных меньшинств – очень сильно заблуждается или пытается ввести в заблуждение других.

Пришло время внести изменения, и сделать это в полном объеме, в целях укрепления израильского общества.
Сейчас или никогда!

Авигдор Либерман

Комментариев нет: