вторник, 28 мая 2013 г.

Авигдор Либерман: до Запада до сих пор не дошло



фото: Михаил Фейгин
НДИ Похоже на то, что даже сегодня, после всего того, что произошло за последние несколько недель, на Западе ничего не меняется – до них до сих пор не дошло...

Вооруженное нападение на французского солдата в Париже, отрубленная голова британского военнослужащего в Лондоне, теракт на марафоне в Бостоне, убийство в Тулузе и беспорядки в Стокгольме – это все звенья одной цепи. Данные инциденты представляют собой отражение одной угрожающей тенденции, на которую многие западные страны все еще закрывают глаза, пряча голову в песок: речь идет об экстремизме, проявляющемся в виде беспорядков и террористических актов.

После того, как я услышал заявления премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, стало ясно, что некоторые европейские лидеры отрицают очевидное. Попытка представить экстремизм в качестве незначительного явления, некой «сорной травы», не позволяет активно бороться с подстрекательством и промывкой мозгов со стороны фанатиков, что в итоге лишь подогревает ненависть и насилие.

Накануне, когда я смотрел финал Лиги чемпионов, я видел множество рекламных щитов, на которых было написано «Нет расизму!». Это важный лозунг, и хорошо, что в мире стараются придерживаться его. Но этот лозунг должен быть дополнен фразой «Нет экстремизму». Только сочетание этих двух девизов, а также соответствующие практические действия, способны создать лучшую действительность, в которой не будет места расизму и экстремизму.

Авигдор Либерман

Комментариев нет: