воскресенье, 12 мая 2013 г.

День Победы



фото: из семейного архива Авигдора Либермана
День Победы над нацистской Германией, который мы отмечаем сегодня, имеет особое значение для всего еврейского народа и, в частности, для евреев из бывшего Советского Союза.

Сегодня я хочу рассказать о своем отце Льве Янкелевиче Либермане, да будет благословенна память о нем!

Мой отец был особенным человеком. Он родился в маленьком молдавском городке Оргееве. В юности был активистом сионистских организаций, слушал в Бухаресте выступления Жаботинского, изучал иврит, собирался репатриироваться в Эрец-Исраэль. Но в Бессарабию вошли советские танки и проехались гусеницами по его планам. Потом началась война с Германией. Отец пошел на фронт, попал в плен, чудом выжил и после освобождения снова воевал. Летом 1949 года его, фронтовика, пережившего фашистский концлагерь, отправили в Сибирь на лесоповал. Семь долгих лет он был "спецпереселенцем". Подобной биографии с избытком хватило бы на несколько жизней.

В Израиле отец написал книгу "Оргеевская быль". В ней он рассказал о своей молодости в довоенной Румынии, о фронтовой жизни, «о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах», о своем брате Велвле Либермане, который был тяжело ранен в боях под Сталинградом и умер в госпитале, о своих мытарствах сначала в немецком плену, потом в сталинских лагерях в Сибири.

Авигдор Либерман

Комментариев нет: