воскресенье, 19 мая 2013 г.

Дело Либермана: ударная доза "утечек" в израильских СМИ



фото: Михаил Фейгин
IzRUS Данный материал был любезно предоставлен порталу IzRus американским сайтом Forum Daily.
Эвелина Гельман

29 мая глава Авигдор Либерман даст в Иерусалимском мировом суде показания по делу о назначении посла в Латвии. В связи с этим 17 мая газета "Гаарец" опубликовала ударную дозу "утечек". Что же сказал Бен-Арье на суде, и откуда он знает Либермана?
29 мая глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне депутат Авигдор Либерман даст в Иерусалимском мировом суде показания по делу о назначении посла в Латвии. В связи с этим 17 мая газета "Гаарец" опубликовала ударную дозу "утечек" — материалы следствия в хронологическом порядке, начиная с февраля 2008 года.

Вдобавок (судьи тоже читают газеты — самое время нанести по их психике решающий удар) TheMarker, экономическое приложение к "Гаарец", поместило в субботнем выпуске интервью с адвокатом Авией Алеф, до недавнего времени занимавшей в прокуратуре Израиля пост начальника Экономического отдела. Собрать улики по предыдущему – "крупному" делу Либермана адвокату Алеф не удалось, зато сейчас, расставшись с госслужбой и освободившись от запрета на прямые (без посредничества ведомственного пресс-атташе) контакты с масс-медиа, Авия Алеф дала себе волю и выплеснула наболевшее. Верно, признала она, за 10 долгих лет прокуратуре так и не удалось "накопать" улики по предыдущему делу Либермана, зато какие выдвигались подозрения – пальчики оближешь! И сейчас самое время еще раз напомнить об этих подозрениях общественности и судьям.

К своему стыду, в последние годы я напрочь утратила интерес к делам Либермана – и вот почему. Несколько лет назад, когда с блокнотом репортера я впервые оказалась на заседании суда, седовласый адвокат прочел мне в перерыве между слушаниями короткую лекцию, смысл которой сводился к следующему: если прокуратура располагает уликами (доказательством вины подозреваемого), дело тут же будет передано в суд. Нет улик – значит, нет оснований для предъявления обвинения. И даже если недоделанное (простите за каламбур) дело будет передано в суд, обвиняемого оправдают, а прокуратура "сядет в лужу"... Читать дальше...

Комментариев нет: