среда, 1 мая 2013 г.

Софа Ландвер: "Наша задача - содействовать самореализации репатриантов"



фото: министерство абсорбции
НДИ Вчера, во вторник 30 апреля, министр абсорбции Софа Ландвер встретилась с частными предпринимателями-репатриантами, получившими поддержку Министерства абсорбции. На этот раз рабочий визит затронул ряд городов на юге страны. Стоит отметить, что главной причиной поездки стало стремление министра понять насколько быстро и эффективно работники министерства откликаются на просьбы репатриантов о получении поддержки при открытии частного бизнеса.

Напомним, что в последние годы в Министерстве абсорбции происходит значительное изменение приоритетов. На протяжении текущей каденции это ведомство постепенно превращается из социального в экономическое. Как отмечает Софа Ландвер, этот процесс связан с пониманием скрытого потенциала каждого репатрианта: "Если человек чувствует, что он способен открыть частный бизнес и таким образом реализовать себя, наша задача - всячески ему в этом содействовать. Ведь начав работать в полную силу, новые граждане не только создают новые рабочие места, но и отдают стране больше, чем на них было потрачено".

Специально для этой категории людей министерством были созданы особые проекты, призванные помочь им на первых порах. Предпринимателям, как новым репатриантам, так и вернувшимся гражданам, предлагаются гранты и кредиты на особо выгодных условиях (250 тысяч шекелей в два этапа, а также 15 тысяч подарочная сумма на маркетинг и рекламу), к их услугам бизнес-центры, профессиональные наставники, различные конференции и семинары, которые проводятся Министерством абсорбции в Израиле и заграницей.

"Несмотря на то что это относительно новая сфера деятельности министерства, ее результаты очень успешны, - добавила Софа Ландвер, - репатрианты-предприниматели, с которыми мне довелось сегодня пообщаться, отмечают, что представители отдела поддержки деловой инициативы в Министерстве абсорбции действуют быстро и эффективно. Мне очень важно отметить, что работа нашего ведомства не ограничивается лишь выделением кредита и сопровождением предпринимателя. Мы оказываем содействие в приобретении новой профессии. Так, например, сегодня я встретила врача, которая открыла частную клинику в Ашдоде после обучения на курсах альтернативной медицины, которые она смогла закончить при субсидированной поддержке Министерства абсорбции".

Подобные проекты содействуют процветанию израильской экономики в целом и, конечно же, улучшают благосостояние репатриантов. Именно поэтому министерством был устранен ряд бюрократических барьеров, отменены гаранты, выделены средства на рекламу нового бизнеса.

Комментариев нет: