воскресенье, 2 октября 2011 г.

Алекс Миллер: «Я надеюсь, что БАГАЦ не пойдет на поводу у экстремистских организаций»


фото: Михаил Фейгин
НДИ Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту, депутат Кнессета от партии НДИ Алекс Миллер поддержал позицию юридического советника Кнессета, подтвердившего в ответ на запрос Высшего суда справедливости (БАГАЦа) юридическую легитимность «Закона о накбе» (как известно, инициатором этого Закона и выступил Алекс Миллер).

Речь идет о том, что ряд правозащитных, левых и пропалестинских организаций обратились в БАГАЦ с требованием отменить данную законодательную инициативу, которая была принята Кнессетом в феврале нынешнего года. В частности, в исковом заявлении было сказано, что закон Миллера антидемократичен и призван лишить свободы слова арабское население страны.

Однако, согласно мнению юридического советника, представляется совершенно законным требование запретить государственное финансирование мероприятий, на которых День независимости Израиля отмечается как день траура и которые носят откровенно подстрекательский характер.

Как считает сам Алекс Миллер, принятие «Закона о накбе» можно смело отнести к одному из самых значительных законодательных актов Кнессета 18-го созыва. Этот документ, по его словам, положил конец театру абсурда, когда экстремисты использовали деньги налогоплательщиков на то, чтобы сеять ядовитые семена насилия и вносить раскол в израильское общество.

- Я очень  надеюсь на то, что, получив определение юридического советника Кнессета, БАГАЦ не пойдет на поводу у экстремистских организаций, таких, как «Адалла», и откажет им в стремлении воспрепятствовать реализации «Закона о накбе»! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: