понедельник, 31 октября 2011 г.

Авигдор Либерман потребовал выполнить коалиционные соглашения и уничтожить ХАМАС




фото: Михаил Фейгин
НДИСегодня состоялось первое заседание фракции НДИ в связи с началом работы зимней сессии Кнессета. Лидер партии, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что данная сессия будет, пожалуй, одной из самых непростых. По его словам, ситуация усугубляется ракетными обстрелами юга страны, активизацией ХАМАСа, возобновляющимся «палаточным протестом», предстоящим утверждением рекомендаций комиссии Трахтенберга.

Либерман потребовал от Ликуда выполнения коалиционных соглашений, в особенности тех, что касаются необходимости  уничтожить власть ХАМАСа в секторе Газа

- Сегодня как никогда ясно, что невозможно продолжать играть по правилам, навязанным ХАМАСом. – сказал он. - Палестинцы как ни в чем не бывало, обстреливают нашу территорию, причем радиус поражения ракет становится все больше, они бьют все прицельнее и прицельнее. Мы не должны мириться с диктатом террористов, готовых в любой момент парализовать жизнь половины нашей страны.

Помимо этого, министр Либерман призвал правительство  разорвать все контакты с Палестинской автономии, чтобы заставить руководство ПА прекратить многочисленные антиизраильские кампании и призывы к антиизраильским бойкотам.

- Палестинцы  постоянно уклоняются от диалога и используют любой предлог для дальнейшего затягивания времени, как было с решением о строительстве новых кварталов в иерусалимском районе Гило - добавил он. - В отличие от них, Израиль постоянно идет на уступки. Мы заморозили строительство поселений, ликвидировали ряд блок-постов и, в конце концов, откликнулись на предложение Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса – возобновить переговоры. Я уже не говорю о том, что председатель ПНА Махмуд Аббас нашел не самый лучший способ продемонстрировать приверженность к миру, когда приветствовал террористов, вышедших на свободу в обмен на Гилада Шалита, и заплатил им по пять тысяч долларов.

Министр иностранных  дел рассказал, как, будучи в Сараево, предложил устроить встречу со своим палестинским коллегой, чтобы возобновить переговоры, не медля, в этом же городе.

- Ответа я не получил до сих пор! – сказал Либерман.

Он обратился  также к мировой общественности с призывом проявить, наконец, объективность  по отношению к Израилю.

- Не может  быть такой ситуации, при которой представитель ООН в ближневосточном регионе выступает как спичрайтер Абу Мазена или представитель ХАМАСа! – заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: