понедельник, 10 октября 2011 г.

Социальное жилье: не зарубят ли мэры грандиозные планы НДИ?



фото: НДИ
 Соглашение, заключенное партией НДИ с Минфином, включает в себя постройку 4.000 единиц соцжилья по всей стране. Не задавят ли мэры городов, имеющие право вето на строительные проекты, эту инициативу?

Мэры ряда городов страны могут торпедировать масштабную строительную инициативу партии "Наш дом Израиль", заключившей соглашение с министерством финансов. Комментируя тот факт, что НДИ "выбила" в обмен на поддержку рекомендаций комиссии Трахтенберга строительство дополнительных 4.000 единиц социального жилья для пенсионеров, экономическое издание Calcalist отмечает, что договор не защищен от происков мэров, не желающих видеть в своих городах слабые слои населения.

Градоначальники обладают правом вето на строительные проекты и умело им пользуются. Они зачастую "зарубают" строительство малогабаритных квартир и социального жилья для пожилых репатриантов. Таким образом они борются с "понижением социального статуса" своих городов - ведь куда престижней строить высотки для состоятельных семей, чем хостели.

"По всей видимости, никакой возможности помешать нам у мэров не будет – 4,000 "социальных" квартир, о которых мы говорим, никак не связаны с муниципальными властями. Решение о строительстве принимает правительство, здания будут возведены на государственных землях. Последние 15 с лишним лет в Израиле вообще не строили такого рода объекты, предпочитая брать существующие здания в долгосрочную аренду. Теперь же мы добились возобновления строительства", - разъяснила порталу IzRus генеральный секретарь НДИ Фаина Киршенбаум.

При этом она отметила, что, скорее всего, произошла путаница между различными программами НДИ по решению жилищной проблемы репатриантов. "На что действительно могут наложить "вето" мэры городов, это на принятый в марте правительством проект министра абсорбции Софы Ландвер о строительстве 5.000 квартир по всей стране. На появление социального жилья в рамках этого проекта мэры действительно могут повлиять, попросту не проявив желания участвовать в нем. Так как строительство должно будет вестись на муниципальных землях, градоначальники смогут наложить вето. Например, он могут заявить, что им самим нужна земля для других целей. Репатрианты уже сталкивались с такого рода ситуациями в центре страны, например, в Холоне и Лоде. Но мы не сдаемся", - подчеркнула Киршенбаум.

Киршенбаум подчеркивает, что представители министерства абсорбции и депутаты находятся с мэрами на постоянной связи. "Им разъясняют, что запрет на строительство социальных квартир не улучшит ситуацию – если люди не смогут платить за аренду, то они просто окажутся без жилья, на улице. Это никак не укрепит город в социальном плане – этими пожилыми людьми нужно будет заниматься, тратя гораздо больше усилий и средств", - заявила собеседница портала IzRus.


Александр Коган

Комментариев нет: