пятница, 28 октября 2011 г.

Письмо Авигдора Либермана главам государств и зарубежных представительств


фото: Михаил Фейгин
Иерусалим, 26 октября 2011 года
Уважаемые члены международного сообщества,

В свете заявления Квартета от 23 сентября и усилий международного сообщества по возобновлению израильско-палестинских переговоров, я считаю необходимым представить Вам свою оценку отношений с палестинским руководством.

На основе анализа, мы полагаем, что необходимо сосредоточиться на расширении сотрудничества между Израилем и палестинцами в сферах экономики и безопасности. Израиль приветствует усилия международного сообщества, направленные на развитие подобного сотрудничества и готов активно участвовать в этом процессе. Вместе с тем, к сожалению, учитывая позицию нынешнего палестинского руководства и провал усилий по достижению окончательного урегулирования, попытки вывести переговорный процесс на политический уровень, обречены на неудачу.

Израильские шаги по продвижению мира и диалога

С момента формирования нынешнего правительства Израиль предпринимал последовательные и серьезные шаги по выстраиванию двухсторонних отношений с руководством ПА и возрождению атмосферы для возобновления переговорного процесса. Ключевым компонентом израильских усилий было создание условий для экономического развития на палестинских территориях. Даже в Газе, где режим ХАМАСа продолжает обстреливать израильские города и поселки ракетами и откуда осуществляет террористическую деятельность, Израиль пошел на смелые шаги, цель которых – стимулирование коммерческой активности и реализация международных проектов по экономическому развитию.

Перечислю ряд ключевых шагов, на которые пошло  нынешнее израильское правительство... Читать дальше...

Комментариев нет: